Ed
há 10 meses
Para calcular o valor de 5/7 de 1kg de nozes que custa R$ 75,00, precisamos seguir os seguintes passos: 1. Primeiro, vamos calcular o preço de 1/7 de 1kg de nozes: \[ \text{Preço de 1/7 kg} = \frac{75,00}{7} \approx 10,71 \] 2. Agora, multiplicamos o preço de 1/7 pelo número de partes que queremos, que é 5: \[ \text{Preço de 5/7 kg} = 5 \times 10,71 \approx 53,57 \] Portanto, o valor que se paga por 5/7 de 1kg de nozes é aproximadamente R$ 53,57. A alternativa correta é: C) R$ 53,57.
Libere respostas sem pagar
Ajude estudantes
Mais perguntas desse material