Logo Passei Direto
Buscar

Lógica

Outros
Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionário do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram: – “Não fui eu, nem o Manuel”, disse Marcos. – “Foi o Manuel ou a Maria”, disse Mário. – “Foi a Mara”, disse Manuel. – “O Mário está mentindo”, disse Mara. – “Foi a Mara ou o Marcos”, disse Maria. Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que quem entrou sem pagar foi:

a) Mário
b) Marcos
c) Mara
d) Manuel
e) Maria
User badge image
Testando o Conhecimento

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 9 meses

Vamos analisar as declarações de cada um dos cinco colegas, sabendo que apenas um deles está mentindo: 1. Marcos: "Não fui eu, nem o Manuel." 2. Mário: "Foi o Manuel ou a Maria." 3. Manuel: "Foi a Mara." 4. Mara: "O Mário está mentindo." 5. Maria: "Foi a Mara ou o Marcos." Agora, vamos considerar as implicações de cada afirmação: - Se Marcos está dizendo a verdade, então Manuel não é o culpado. Isso significa que a afirmação de Mário (que diz que foi Manuel ou Maria) deve ser falsa, o que implica que Mário está mentindo. Mas isso não pode ser, pois só um pode mentir. Portanto, Marcos não pode estar dizendo a verdade. - Se Mário está dizendo a verdade (ou seja, foi Manuel ou Maria), então a afirmação de Manuel (que diz que foi Mara) deve ser falsa, o que significa que Manuel está mentindo. Isso é consistente, pois só um pode mentir. Portanto, se Mário está certo, Manuel é o culpado. - Se Manuel está dizendo a verdade (ou seja, foi Mara), então a afirmação de Mário (que diz que foi Manuel ou Maria) deve ser falsa, o que significa que Mário está mentindo. Mas isso não pode ser, pois só um pode mentir. Portanto, Manuel não pode estar dizendo a verdade. - Se Mara está dizendo a verdade (ou seja, Mário está mentindo), então Mário deve estar mentindo, o que significa que a afirmação dele (que foi Manuel ou Maria) é falsa. Isso implica que nem Manuel nem Maria são culpados, e a única opção restante seria que Mara é a culpada. Mas isso não pode ser, pois só um pode mentir. - Se Maria está dizendo a verdade (ou seja, foi Mara ou Marcos), então a afirmação de Manuel (que diz que foi Mara) deve ser falsa, o que significa que Manuel está mentindo. Isso é consistente, pois só um pode mentir. Portanto, se Maria está certa, Mara é a culpada. Após essa análise, a única conclusão lógica que se mantém consistente é que Mário está mentindo, e a pessoa que entrou sem pagar é Mara. Portanto, a resposta correta é: c) Mara.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

Neste problema de lógica, precisamos analisar as declarações de cada colega para identificar quem está mentindo e, portanto, quem entrou sem pagar no parque de diversões. Analisando as declarações: 1. Marcos diz que não foi ele nem o Manuel. 2. Mário diz que foi o Manuel ou a Maria. 3. Manuel diz que foi a Mara. 4. Mara diz que Mário está mentindo. 5. Maria diz que foi a Mara ou o Marcos. Se analisarmos as declarações, podemos concluir que: - Se Marcos estivesse mentindo, então Manuel estaria dizendo a verdade, o que não é possível. - Se Mário estivesse mentindo, então Mara estaria dizendo a verdade, o que também não é possível. - Se Manuel estivesse mentindo, então Mara estaria dizendo a verdade, o que é possível. - Se Mara estivesse mentindo, então Mário estaria dizendo a verdade, o que não é possível. - Se Maria estivesse mentindo, então Marcos estaria dizendo a verdade, o que não é possível. Assim, concluímos que Manuel é quem está mentindo, o que significa que ele entrou no parque sem pagar. Portanto, a resposta correta é: d) Manuel.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Ex 2: Perguntou-se a três pessoas qual delas se chamava Antônio. A primeira pessoa respondeu: “Eu sou Antônio”. A seguir, a segunda pessoa respondeu: “Eu não sou Antônio”. Finalmente, a terceira respondeu: “A primeira pessoa a responder não disse a verdade”. Sabendo-se que apenas uma delas se chama Antônio e que duas delas mentiram, é correto concluir que Antônio:

a) foi o primeiro a responder e que somente ele disse a verdade.
b) foi o primeiro a responder e que a segunda pessoa foi a única a dizer a verdade.
c) foi o primeiro a responder e que a terceira pessoa foi a única a dizer a verdade.
d) foi o segundo a responder e que somente ele disse a verdade.
e) foi o segundo a responder e que a terceira pessoa foi a única a dizer a verdade.

Ex 3: Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, Eduardo, Rafael e João. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações: André: “Eduardo é o culpado”. Eduardo: “João é o culpado”. Rafael: “Eu não sou culpado”. João: “Eduardo mente quando diz que eu sou culpado”. Sabendo que apenas um dos quatro disse a verdade, o culpado:

a) é certamente André.
b) é certamente Eduardo.
c) é certamente Rafael.
d) é certamente João.
e) não pode ser determinado com essas informações

Quatro irmãos, André, Bernardo, Carlos e Daniel, reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar à sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito. André disse: “Não fui eu”. Bernardo disse: “Foi Carlos quem pegou o bombom”. Carlos: “Daniel é o ladrão do bombom”. Daniel: “Bernardo não tem razão”. Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então:

a) André pegou o bombom.
b) Bernardo pegou o bombom.
c) Carlos pegou o bombom.
d) Daniel pegou o bombom.
e) não é possível saber quem pegou o bombom

Três homens são levados à presença de um jovem lógico. Sabe-se que um deles é um honesto marceneiro, que sempre diz a verdade. Sabe-se, também, que um outro é um pedreiro, igualmente honesto e trabalhador, mas que tem o estranho costume de sempre mentir, de jamais dizer a verdade. Sabe-se, ainda, que o restante é um vulgar ladrão que ora mente, ora diz a verdade. O problema é que não se sabe quem, entre eles, é quem. À frente do jovem lógico, esses três homens fazem, ordenadamente, as seguintes declarações: O primeiro diz: “Eu sou o ladrão.” O segundo diz: “É verdade; ele, o que acabou de falar, é o ladrão.” O terceiro diz: “Eu sou o ladrão.” Com base nestas informações, o jovem lógico pode, então, concluir corretamente que:

a) O ladrão é o primeiro e o marceneiro é o terceiro.
b) O ladrão é o primeiro e o marceneiro é o segundo.
c) O pedreiro é o primeiro e o ladrão é o segundo.
d) O pedreiro é o primeiro e o ladrão é o terceiro.
e) O marceneiro é o primeiro e o ladrão é o segundo

As afirmacoes abaixo referem-se às praias que 5 amigos pernambucanos costumam frequentar: - Antônio e João não frequentam a praia de Boa Viagem. - Maurício e Francisco não frequentam a praia de Maria Farinha nem a de Piedade. - Duarte não frequenta a praia do Pina nem a de Candeias. - Antônio não frequenta a praia de Maria Farinha. - Duarte não frequenta a praia de Maria Farinha nem a de Piedade. - Francisco não frequenta a praia de Candeias. Nessas condições, considerando que cada um deles frequenta uma única praia, aquele que frequenta a praia:

a) de Piedade é Antônio.
b) do Pina é Duarte.
c) de Boa Viagem é Francisco.
d) de Candeias é João.
e) de Maria Farinha é Maurício.

Mais conteúdos dessa disciplina