Logo Passei Direto
Buscar

Revisão Simulado Mecânica

Ferramentas de estudo

Mês do Cliente Passei Direto

Quer receber 70% de desconto para assinar o PasseIA?

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Escolha uma das opções e acesse esse e outros materiais sem bloqueio. 🤩

Cadastre-se ou realize login

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

09/09/2026 14:32:33 1/4
REVISÃO DE SIMULADO
Nome:
LUIZ EDUARDO SOARES DA SILVA
Disciplina:
Mecânica dos Sólidos I
Respostas corretas são marcadas em amarelo X Respostas marcardas por você.
Questão
001 Um homem levanta uma viga de 10 kg e 10 m de comprimento puxando uma corda.
Encontrar a força de tração T na corda e a reação em A. Suponha a aceleração da
gravidade igual a 
A) T=81,9 N e R=245,7 N
B) T=163,8 N e R=81,9 N
C) T=81,9 N e R=148 N
D) T=245,7 N e R=163,8 N
X E) T=163,8 N e R=148 N
Questão
002 (Adaptada de Mecânica dos Sólidos, PUCRS). Um guindaste montado em um caminhão
é utilizado para erguer um compressor de 3 kN. O peso da lança AB e do caminhão
estão indicados na figura abaixo, e o ângulo que a lança faz com a horizontal α é de
45º. Determine a reação em cada uma das rodas: (a) traseiras C e dianteiras D.
 
X A) RC=19645 kN e RD=25000 kN
B) RC=9605 e RD=19645 kN
C) RC=19645 kN e RD=9605 kN
D) RC=26250 kN e RD=25000 kN
E) RC=26250 kN e RD=9605 kN
09/09/2026 14:32:33 2/4
Questão
003 (Adaptada de Mecânica dos Sólidos, PUCRS). Uma empilhadeira de 2500 kgf é utilizada
para levantar uma caixa de 1200 kgf. Determine a reação em cada par de rodas: (a)
dianteiras e (b) traseiras.
 
A) RA = 5112 kN e RB = 2268 kN
B) RA = 1200 kN e RB = 2400 kN
C) RA = 2566 kN e RB = 1134 kN
X D) RA = 1134 kN e RB = 2566 kN
E) RA = 3566 kN e RB = 1134 kN
Questão
004 (Adaptada de Mecânica dos Sólidos, PUCRS). Uma treliça pode ser apoiada de duas
maneiras, conforme figura. Determine as reações nos apoios nos dois casos.
A) Caso I: RA = 4,27 kN e RB = 4,5 kN
Caso II: RA = 1,50 kN e RB = 6,02 kN
X B) Caso I: RA = 6,24 kN e RB = 5,4 kN
Caso II: RA = 2,50 kN e RB = 2,06 kN
C) Caso I: RA = 6,24 kN e RB = 4,5 kN
Caso II: RA = 1,50 kN e RB = 4,5 kN
09/09/2026 14:32:33 3/4
D) Caso I: RA = 3,52 kN e RB = 4,5 kN
Caso II: RA = 1,50 kN e RB = 4,27 kN
E) Caso I: RA = 5,27 kN e RB = 5,4 kN
Caso II: RA = 2,50 kN e RB = 2,06 kN
Questão
005 A força aplicada a um corpo está intimamente relacionada à sua dinâmica de
movimentação. Empurra-se uma caixa com força horizontal de 100,0N. Se a força de
atrito da caixa com o chão for de 20,0N, qual é sua aceleração? Considere a massa da
caixa m = 90,0kg.
A) 0,89m/s²
B) 90 m/s²
C) 8,9 m/s²
D) 0,20 m/s²
X E) 0,64m/s²
Questão
006 (Adaptada de Mecânica dos Sólidos, PUCRS). Observe-se na figura abaixo, três cargas
aplicadas a uma viga. A viga é apoiada em um rolete em A (Reação apenas na vertical)
e em uma articulação em B(uma reação de apoio na horizontal e outra na vertical).
Desprezando o peso próprio da viga, determine as reações em A e B quando Q =75 kN.
A) RA=105 kN (↑); RB(y)=30 kN (↑); RB(x)=0
B) RA=30 kN (↓); RB(y)=105 kN (↓); RB(x)=30 kN (←)
X C) RA=30 kN (↑); RB(y)=105 kN (↑); RB(x)=0
D) RA=60 kN (↑); RB(y)=210 kN (↓); RB(x)=0
E) RA=105 kN (↓); RB(y)=30 kN (↑); RB(x)=30 (→)
Questão
007 De acordo com a segunda Lei de Newton, caso a força resultante em um corpo seja
diferente de zero, pode-se afirmar que haverá aceleração. Suponha que a corda do
bloco a seguir seja cortada. Considere g= 9,8 m/s².
Fonte: autor (2022)
É correto afirmar que o valor da aceleração do bloco de massa 20 kg será:
09/09/2026 14:32:33 4/4
X A) 20 m/s²
B) 9,8 m/s²
C) 4,9 m/s²
D) 2 m/s²
E) 4 m/s²
Questão
008 Na figura, um corpo massa m=12232,41 g encontra -se em equilíbrio estático, suspenso
por um conjunto de três fios ideais A,B e C. Calcule as intensidades das trações TA,TB e
TC, respectivamente nos fios A,B e C. Use sinâ�¡θ = 0,6 e cosâ�¡θ = 0,8.
 
A) TA=200 N,TB=120 N e TC=200N
X B) TA=240 N,TB=320 N e TC=400 N
C) TA=120 N,TB=160 N e TC=200 N
D) TA=200 N,TB=120 N e TC=160 N
E) TA=120 N,TB=0 e TC=60 N

Mais conteúdos dessa disciplina