Ed
há 2 anos
Para calcular a variação de volume que ocorre quando o recipiente de cobre é aquecido a 100 °C, podemos utilizar a fórmula: ΔV = V0 * α * ΔT Onde: ΔV = variação de volume V0 = volume inicial (2000 cm³) α = coeficiente de dilatação volumétrica do cobre (17 x 10^-6 °C^-1) ΔT = variação de temperatura (100 °C - 0 °C = 100 °C) Substituindo os valores na fórmula, temos: ΔV = 2000 cm³ * 17 x 10^-6 °C^-1 * 100 °C ΔV = 2000 cm³ * 17 x 10^-6 * 100 ΔV = 2000 cm³ * 0,000017 * 100 ΔV = 2000 cm³ * 0,0017 ΔV = 3,4 cm³ Portanto, a variação de volume que ocorre quando o recipiente de cobre é aquecido a 100 °C é de 3,4 cm³.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material