Ed
há 2 anos
Para calcular o valor gasto, basta multiplicar o preço por quilo de cada tipo de carne pela quantidade comprada e somar os resultados. Para o filé mignon: Preço por quilo: R$ 32,50 Quantidade comprada: 2,6 kg Valor gasto com filé mignon: 32,50 * 2,6 = R$ 84,50 Para a picanha: Preço por quilo: R$ 38,50 Quantidade comprada: 3,4 kg Valor gasto com picanha: 38,50 * 3,4 = R$ 130,90 Somando os valores gastos com cada tipo de carne, temos: 84,50 + 130,90 = R$ 215,40 Portanto, a resposta correta é a alternativa d) 215,40.
Libere respostas sem pagar
Ajude estudantes
Mais perguntas desse material