Ed
há 3 meses
Vamos analisar o caso: - Mulher com anorexia nervosa há 5 anos, com episódios de cãibras e fraqueza. - Exame mostra taquicardia (FC 110), IMC baixo (17), pH ácido (7,26), bicarbonato baixo (20), cloro alto (110), ureia alta (40). - Sódio normal (138). - Quadro sugere acidose metabólica com possível hipocalemia (potássio não informado, mas importante para cãibras e fraqueza). - Anorexia pode levar a uso de métodos compensatórios para controle de peso, como laxativos, diuréticos ou vômitos. Agora, considerando os fatores desencadeantes: - Laxativos: causam diarreia, levando a perda de bicarbonato e hipocalemia, causando acidose metabólica e fraqueza. - Vômitos: causam alcalose metabólica (perda de ácido gástrico), o que não condiz com o pH ácido do paciente. - Diuréticos: podem causar alcalose metabólica (especialmente tiazídicos e furosemida). - AINEs: podem causar insuficiência renal, mas não são típicos para esse quadro. Portanto, o fator desencadeante mais provável é o uso de laxativos, que causam acidose metabólica com hipocalemia, explicando as cãibras e fraqueza. Resposta correta: A) Laxativos.
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material