Logo Passei Direto
Buscar
q concursos: Em uma festa compareceram 65 homens e "m" mulheres. Em determinado momento se observar que a quantidade homens que dançam mas nao fumam com as mulheres que dançam e fumam está na razão de 3 para 2. Já a relação entre as mulheres que dançam e não fumam com os homens que dançam e fumam está na razão de 7 para 5. Se a quantidade de homens que não dançam é 10 e é a metade do total de mulher que não dançam, calcule a quantidade de pessoas que dançam e fumam. (Considere que os pares de dança sejam sempre entre as mesmas pessoas, e que sejam de sexo opostos)
User badge image
Paulo Daniel Luiz Filho

há 2 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 meses

Para resolver essa questão, vamos organizar as informações dadas: 1. Total de homens: 65 2. Homens que não dançam: 10 3. Homens que dançam: 65 - 10 = 55 4. Homens que dançam e não fumam: vamos chamar de \( H_{dnf} \) 5. Homens que dançam e fumam: vamos chamar de \( H_{df} \) 6. Mulheres que dançam e fumam: vamos chamar de \( M_{df} \) 7. Mulheres que dançam e não fumam: vamos chamar de \( M_{dnf} \) ### Relações dadas: - A razão entre homens que dançam e não fumam e mulheres que dançam e fumam é de 3 para 2: \[ \frac{H_{dnf}}{M_{df}} = \frac{3}{2} \implies H_{dnf} = \frac{3}{2} M_{df} \] - A razão entre mulheres que dançam e não fumam e homens que dançam e fumam é de 7 para 5: \[ \frac{M_{dnf}}{H_{df}} = \frac{7}{5} \implies M_{dnf} = \frac{7}{5} H_{df} \] ### Total de mulheres: Sabemos que a quantidade de homens que não dançam (10) é a metade do total de mulheres que não dançam. Portanto: \[ M_{dnf} = 2 \times 10 = 20 \] ### Substituindo \( M_{dnf} \): Agora, substituímos \( M_{dnf} \) na relação: \[ 20 = \frac{7}{5} H_{df} \implies H_{df} = \frac{20 \times 5}{7} \approx 14.29 \] Como não podemos ter uma fração de pessoas, vamos arredondar para \( H_{df} = 14 \). ### Encontrando \( M_{df} \): Agora, usando a primeira relação: \[ H_{dnf} = \frac{3}{2} M_{df} \] Sabemos que \( H_{df} + H_{dnf} = 55 \): \[ H_{dnf} = 55 - H_{df} = 55 - 14 = 41 \] Substituindo na relação: \[ 41 = \frac{3}{2} M_{df} \implies M_{df} = \frac{41 \times 2}{3} \approx 27.33 \] Arredondando, temos \( M_{df} = 27 \). ### Total de pessoas que dançam e fumam: Agora, somamos as pessoas que dançam e fumam: \[ H_{df} + M_{df} = 14 + 27 = 41 \] Portanto, a quantidade de pessoas que dançam e fumam é 41.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais conteúdos dessa disciplina