Ed
há 3 meses
Para calcular o custo do capital próprio (K) usando a fórmula K = (D1 / P0) + g, vamos substituir os valores fornecidos: - D1 (dividendo esperado) = R$ 3,15 - P0 (preço da ação) = R$ 35,00 - g (taxa de crescimento dos dividendos) = 4% ou 0,04 Agora, substituindo na fórmula: K = (3,15 / 35,00) + 0,04 Primeiro, calculamos a parte da fração: 3,15 / 35,00 = 0,09 ou 9% Agora, somamos a taxa de crescimento: K = 0,09 + 0,04 = 0,13 ou 13% Convertendo para porcentagem, temos: K = 13% Portanto, o custo do capital próprio para esta empresa é: b. 13,00%
Libere respostas sem pagar
Ajude estudantes