Ed
há 7 meses
Vamos analisar as afirmações de cada representante e a quantidade de vagas que cada cidade pode ter ofertado: 1. Equador: Afirmou que está ofertando 10 vagas. 2. Caicó: Afirmou que está ofertando 9 vagas. 3. Carnaúba dos Dantas: Afirmou que Equador está ofertando 6 vagas. 4. Currais Novos: Afirmou que está ofertando 6 vagas. Sabemos que as cidades ofertaram 10, 8, 6 e 9 vagas, e apenas um representante mentiu. Vamos considerar as possibilidades: - Se Equador estiver dizendo a verdade (10 vagas), então a afirmação de Carnaúba dos Dantas é falsa (Equador não está ofertando 6 vagas). Isso significa que as vagas seriam: Equador (10), Caicó (9), Carnaúba dos Dantas (6) e Currais Novos (8). A soma seria 10 + 9 + 6 = 25. Mas isso não é possível, pois Currais Novos teria que ter 8 vagas, e a afirmação de Caicó seria verdadeira. - Se Caicó estiver dizendo a verdade (9 vagas), então a afirmação de Currais Novos (6 vagas) é falsa. Isso significa que as vagas seriam: Equador (10), Caicó (9), Carnaúba dos Dantas (8) e Currais Novos (6). A soma seria 10 + 9 + 8 = 27. Isso é possível. - Se Carnaúba dos Dantas estiver dizendo a verdade (Equador com 6 vagas), então a afirmação de Equador (10 vagas) é falsa. Isso não é possível, pois não pode haver 6 vagas para Equador. - Se Currais Novos estiver dizendo a verdade (6 vagas), então a afirmação de Carnaúba dos Dantas (Equador com 6 vagas) é falsa. Isso não é possível, pois não pode haver 6 vagas para Equador. Portanto, a única combinação que funciona é a de que Caicó está dizendo a verdade (9 vagas), e a soma das vagas ofertadas por Equador (10), Caicó (9) e Carnaúba dos Dantas (8) é: 10 + 9 + 8 = 27. Assim, a resposta correta é: C) 27.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material