Logo Passei Direto
Buscar

Concursos

Colégio Objetivo
Considere que as cidades de Equador, Caicó, Carnaúba dos Dantas e Currais Novos ofertaram, em um concurso, não necessariamente nessa ordem, as seguintes quantidades de vagas: 10, 8, 6 e 9. Em uma conversa informal, os representantes de cada uma dessas cidades fizeram as seguintes afirmações sobre a quantidade de vagas ofertadas:
| Representante do Município de: | Afirmação proferida: |
| :-- | :-- |
| Equador | Estamos ofertando 10 vagas. |
| Caicó | Estamos ofertando 9 vagas. |
| Carnaúba dos Dantas | Equador está ofertando 6 vagas. |
| Currais Novos | Estamos ofertando 6 vagas. |
Se apenas um dos representantes mentiu e os demais disseram a verdade, então a soma das vagas ofertadas por Equador, Caicó e Carnaúba dos Dantas é igual a
A) 25.
B) 26.
C) 27.
D) 24.
User badge image
Estudando com Questões

há 7 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 7 meses

Vamos analisar as afirmações de cada representante e a quantidade de vagas que cada cidade pode ter ofertado: 1. Equador: Afirmou que está ofertando 10 vagas. 2. Caicó: Afirmou que está ofertando 9 vagas. 3. Carnaúba dos Dantas: Afirmou que Equador está ofertando 6 vagas. 4. Currais Novos: Afirmou que está ofertando 6 vagas. Sabemos que as cidades ofertaram 10, 8, 6 e 9 vagas, e apenas um representante mentiu. Vamos considerar as possibilidades: - Se Equador estiver dizendo a verdade (10 vagas), então a afirmação de Carnaúba dos Dantas é falsa (Equador não está ofertando 6 vagas). Isso significa que as vagas seriam: Equador (10), Caicó (9), Carnaúba dos Dantas (6) e Currais Novos (8). A soma seria 10 + 9 + 6 = 25. Mas isso não é possível, pois Currais Novos teria que ter 8 vagas, e a afirmação de Caicó seria verdadeira. - Se Caicó estiver dizendo a verdade (9 vagas), então a afirmação de Currais Novos (6 vagas) é falsa. Isso significa que as vagas seriam: Equador (10), Caicó (9), Carnaúba dos Dantas (8) e Currais Novos (6). A soma seria 10 + 9 + 8 = 27. Isso é possível. - Se Carnaúba dos Dantas estiver dizendo a verdade (Equador com 6 vagas), então a afirmação de Equador (10 vagas) é falsa. Isso não é possível, pois não pode haver 6 vagas para Equador. - Se Currais Novos estiver dizendo a verdade (6 vagas), então a afirmação de Carnaúba dos Dantas (Equador com 6 vagas) é falsa. Isso não é possível, pois não pode haver 6 vagas para Equador. Portanto, a única combinação que funciona é a de que Caicó está dizendo a verdade (9 vagas), e a soma das vagas ofertadas por Equador (10), Caicó (9) e Carnaúba dos Dantas (8) é: 10 + 9 + 8 = 27. Assim, a resposta correta é: C) 27.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina