Ed
há 11 meses
Para resolver essa questão, vamos usar a regra de três simples. Primeiro, sabemos que 509 unidades custam R$ 129. Para encontrar o custo de 1 unidade, fazemos: 1. Custo de 1 unidade = R$ 129 / 509 ≈ R$ 0,253 Agora, para encontrar o custo de 94 unidades, multiplicamos o custo de 1 unidade pelo número de unidades: 2. Custo de 94 unidades = R$ 0,253 * 94 ≈ R$ 23,82 Agora, vamos analisar as alternativas: A. R$ 57.90 B. R$ 68.26 C. R$ 23.82 D. R$ 28.69 A alternativa correta é a C. R$ 23.82.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material