Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 296 unidades de um produto custam R$ 294, quanto custarão 82 unidades desse produto?
A. R$ 38.94
B. R$ 107.48
C. R$ 102.52
*D. R$ 81.45
2. Se 968 unidades de um produto custam R$ 716, quanto custarão 12 unidades desse produto?
A. R$ 2.84
B. R$ 53.49
*C. R$ 8.88
D. R$ 36.93
3. Se 780 unidades de um produto custam R$ 384, quanto custarão 66 unidades desse produto?
*A. R$ 32.49
B. R$ 2.80
C. R$ 46.47
D. R$ 59.73
4. Se 369 unidades de um produto custam R$ 141, quanto custarão 3 unidades desse produto?
A. R$ 39.43
B. R$ 2.68
*C. R$ 1.15
D. R$ 16.28
5. Se 560 unidades de um produto custam R$ 998, quanto custarão 72 unidades desse produto?
A. R$ 149.80
*B. R$ 128.31
C. R$ 151.37
D. R$ 142.31
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 642 unidades de um produto custam R$ 944, quanto custarão 25 unidades desse produto?
A. R$ 68.89
B. R$ 37.50
*C. R$ 36.76
D. R$ 23.23
7. Se 688 unidades de um produto custam R$ 373, quanto custarão 65 unidades desse produto?
A. R$ 36.60
*B. R$ 35.24
C. R$ 47.31
D. R$ 0.02
8. Se 682 unidades de um produto custam R$ 731, quanto custarão 5 unidades desse produto?
A. R$ 24.28
B. R$ 1.90
*C. R$ 5.36
D. R$ 0.73
9. Se 949 unidades de um produto custam R$ 680, quanto custarão 78 unidades desse produto?
A. R$ 94.61
B. R$ 37.04
C. R$ 58.75
*D. R$ 55.89
10. Se 248 unidades de um produto custam R$ 538, quanto custarão 52 unidades desse
produto?
A. R$ 124.45
B. R$ 159.15
*C. R$ 112.81
D. R$ 142.94
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 406 unidades de um produto custam R$ 952, quanto custarão 90 unidades desse
produto?
A. R$ 184.15
B. R$ 253.10
*C. R$ 211.03
D. R$ 215.54
12. Se 555 unidades de um produto custam R$ 699, quanto custarão 7 unidades desse produto?
A. R$ 13.21
B. R$ 24.13
*C. R$ 8.82
D. R$ 18.35
13. Se 509 unidades de um produto custam R$ 129, quanto custarão 94 unidades desse
produto?
A. R$ 57.90
B. R$ 68.26
*C. R$ 23.82
D. R$ 28.69
14. Se 483 unidades de um produto custam R$ 922, quanto custarão 43 unidades desse
produto?
*A. R$ 82.08
B. R$ 44.61
C. R$ 59.18
D. R$ 77.86
15. Se 657 unidades de um produto custam R$ 892, quanto custarão 73 unidades desse
produto?
A. R$ 121.97
B. R$ 62.38
C. R$ 121.05
*D. R$ 99.11
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 362 unidades de um produto custam R$ 528, quanto custarão 79 unidades desse
produto?
A. R$ 99.65
*B. R$ 115.23
C. R$ 87.26
D. R$ 150.90
17. Se 814 unidades de um produto custam R$ 616, quanto custarão 11 unidades desse
produto?
A. R$ 26.34
B. R$ 54.86
*C. R$ 8.32
D. R$ 41.10
18. Se 250 unidades de um produto custam R$ 411, quanto custarão 45 unidades desse
produto?
A. R$ 95.21
*B. R$ 73.98
C. R$ 106.06
D. R$ 112.28
19. Se 532 unidades de um produto custam R$ 54, quanto custarão 92 unidades desse produto?
A. R$ 30.25
*B. R$ 9.34
C. R$ 51.84
D. R$ 32.78
20. Se 412 unidades de um produto custam R$ 49, quanto custarão 69 unidades desse produto?
A. R$ 29.05
B. R$ 50.13
*C. R$ 8.21
D. R$ 39.27
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 494 unidades de um produto custam R$ 44, quanto custarão 7 unidades desse produto?
A. R$ 44.62
B. R$ 42.62
*C. R$ 0.62
D. R$ 39.85
22. Se 877 unidades de um produto custam R$ 346, quanto custarão 24 unidades desse
produto?
A. R$ 33.70
*B. R$ 9.47
C. R$ 19.63
D. R$ 40.02
23. Se 130 unidades de um produto custam R$ 45, quanto custarão 47 unidades desse produto?
*A. R$ 16.27
B. R$ 22.67
C. R$ 57.09
D. R$ 49.63
24. Se 676 unidades de um produto custam R$ 533, quanto custarão 41 unidades desse
produto?
A. R$ 38.14
B. R$ 0.79
C. R$ 40.34
*D. R$ 32.33
25. Se 284 unidades de um produto custam R$ 355, quanto custarão 83 unidades desse
produto?
*A. R$ 103.75
B. R$ 151.41
C. R$ 114.04
D. R$ 148.82
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 735 unidades de um produto custam R$ 655, quanto custarão 80 unidades desse
produto?
A. R$ 47.54
*B. R$ 71.29
C. R$ 88.57
D. R$ 96.14
27. Se 553 unidades de um produto custam R$ 194, quanto custarão 47 unidades desse
produto?
A. R$ 31.47
*B. R$ 16.49
C. R$ 32.47
D. R$ 28.60
28. Se 991 unidades de um produto custam R$ 42, quanto custarão 39 unidades desse produto?
A. R$ 48.72
B. R$ 44.30
C. R$ 7.09
*D. R$ 1.65
29. Se 280 unidades de um produto custam R$ 631, quanto custarão 95 unidades desse
produto?
A. R$ 204.28
B. R$ 196.63
*C. R$ 214.09
D. R$ 188.39
30. Se 220 unidades de um produto custam R$ 265, quanto custarão 87 unidades desse
produto?
A. R$ 71.92
B. R$ 82.15
C. R$ 67.91
*D. R$ 104.80

Mais conteúdos dessa disciplina