Ed
ano passado
Vamos analisar as declarações de cada um dos trigêmeos e a condição de que apenas um deles falou a verdade. 1. Frederico: "Eu não quebrei o vaso!" - Se Frederico está dizendo a verdade, então ele não quebrou o vaso, o que significa que tanto Raphael quanto Marcos estão mentindo. Isso não pode ser, pois se Frederico está certo, então dois estão mentindo, o que contradiz a condição de que apenas um falou a verdade. 2. Raphael: "Foi o Marcos quem quebrou o vaso!" - Se Raphael está dizendo a verdade, então Marcos quebrou o vaso. Isso significa que Frederico está mentindo (o que é consistente) e Marcos também está mentindo ao dizer que Raphael está mentindo. Portanto, se Raphael é o verdadeiro, isso não se encaixa, pois dois estariam mentindo. 3. Marcos: "O Raphael está mentindo." - Se Marcos está dizendo a verdade, então Raphael está mentindo, o que significa que Marcos não quebrou o vaso. Isso implica que Frederico está mentindo, o que é consistente, pois ele disse que não quebrou o vaso. Portanto, se Marcos é o verdadeiro, isso se encaixa, pois apenas Raphael estaria mentindo. Assim, a única combinação que se encaixa é que Marcos falou a verdade e Frederico quebrou o vaso. Portanto, a resposta correta é: e) Marcos e Frederico.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material