Ed
ano passado
Vamos analisar as afirmações de cada representante e as possíveis quantidades de vagas: 1. Equador: "Estamos ofertando 10 vagas." 2. Caicó: "Estamos ofertando 9 vagas." 3. Carnaúba dos Dantas: "Equador está ofertando 6 vagas." 4. Currais Novos: "Estamos ofertando 6 vagas." Sabemos que apenas um representante mentiu. Vamos considerar as possibilidades: - Se Equador disser a verdade (10 vagas): - Caicó (9) e Currais Novos (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 25 vagas, e Carnaúba dos Dantas mentiria. Portanto, essa hipótese não é válida. - Se Caicó disser a verdade (9 vagas): - Equador (10) e Currais Novos (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 25 vagas. Portanto, essa hipótese não é válida. - Se Carnaúba dos Dantas disser a verdade (Equador está ofertando 6 vagas): - Isso implica que Equador está mentindo. Se Equador tem 6 vagas, então: - Caicó (9) e Currais Novos (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 21 vagas. Portanto, essa hipótese não é válida. - Se Currais Novos disser a verdade (6 vagas): - Isso implica que Equador (10) e Caicó (9) não podem ser verdadeiros. Se Equador tem 10 vagas, então: - Caicó (9) e Carnaúba dos Dantas (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 25 vagas. Portanto, essa hipótese não é válida. Agora, vamos considerar a possibilidade de que Carnaúba dos Dantas esteja mentindo. Se Carnaúba dos Dantas mentiu, então: - Equador tem 10 vagas. - Caicó tem 9 vagas. - Currais Novos tem 6 vagas. Assim, a soma das vagas ofertadas por Equador (10), Caicó (9) e Carnaúba dos Dantas (6) seria: 10 + 9 + 6 = 25. Portanto, a soma das vagas ofertadas por Equador, Caicó e Carnaúba dos Dantas é igual a 25. A alternativa correta é: A) 25.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material