Logo Passei Direto
Buscar

Concursos

Outros
15. Considere que as cidades de Equador, Caicó, Carnaúba dos Dantas e Currais Novos ofertaram, em um concurso, não necessariamente nessa ordem, as seguintes quantidades de vagas: 10, 8, 6 e 9. Em uma conversa informal, os representantes de cada uma dessas cidades fizeram as seguintes afirmacoes sobre a quantidade de vagas ofertadas: Representante do Município de: Afirmação proferida: Equador Estamos ofertando 10 vagas. Caicó Estamos ofertando 9 vagas. Carnaúba dos Dantas Equador está ofertando 6 vagas. Currais Novos Estamos ofertando 6 vagas. Se apenas um dos representantes mentiu e os demais disseram a verdade, então a soma das vagas ofertadas por Equador, Caicó e Carnaúba dos Dantas é igual a:

A) 25.
B) 26.
C) 27.
D) 24.
User badge image
Desafios Para o Conhecimento

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Vamos analisar as afirmações de cada representante e as possíveis quantidades de vagas: 1. Equador: "Estamos ofertando 10 vagas." 2. Caicó: "Estamos ofertando 9 vagas." 3. Carnaúba dos Dantas: "Equador está ofertando 6 vagas." 4. Currais Novos: "Estamos ofertando 6 vagas." Sabemos que apenas um representante mentiu. Vamos considerar as possibilidades: - Se Equador disser a verdade (10 vagas): - Caicó (9) e Currais Novos (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 25 vagas, e Carnaúba dos Dantas mentiria. Portanto, essa hipótese não é válida. - Se Caicó disser a verdade (9 vagas): - Equador (10) e Currais Novos (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 25 vagas. Portanto, essa hipótese não é válida. - Se Carnaúba dos Dantas disser a verdade (Equador está ofertando 6 vagas): - Isso implica que Equador está mentindo. Se Equador tem 6 vagas, então: - Caicó (9) e Currais Novos (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 21 vagas. Portanto, essa hipótese não é válida. - Se Currais Novos disser a verdade (6 vagas): - Isso implica que Equador (10) e Caicó (9) não podem ser verdadeiros. Se Equador tem 10 vagas, então: - Caicó (9) e Carnaúba dos Dantas (6) não podem ser verdadeiros, pois isso totalizaria 25 vagas. Portanto, essa hipótese não é válida. Agora, vamos considerar a possibilidade de que Carnaúba dos Dantas esteja mentindo. Se Carnaúba dos Dantas mentiu, então: - Equador tem 10 vagas. - Caicó tem 9 vagas. - Currais Novos tem 6 vagas. Assim, a soma das vagas ofertadas por Equador (10), Caicó (9) e Carnaúba dos Dantas (6) seria: 10 + 9 + 6 = 25. Portanto, a soma das vagas ofertadas por Equador, Caicó e Carnaúba dos Dantas é igual a 25. A alternativa correta é: A) 25.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina