Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

Calcule a quantidade mínima a ser produzida/vendida de forma a que a empresa não tenha prejuízo, considerando os seus Custos Fixos Mensais de R$500.000,00 e o Custo Variável Unitário de R$ 100,00 por unidade. O Preço de Venda do produto no mercado é de R$ 200,00 por unidade.
	
	
	
	6.000 unidades
	 Certo
	5.000 unidades
	
	3.500 unidades
	
	4.500 unidades
	
	8.000 unidades
	Respondido em 12/10/2021 21:38:19
	
	Explicação:
A resposta correta é: 5.000 unidades

Mais conteúdos dessa disciplina