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Avant de lire
1. Quels sont les 
examens et les 
diplômes importants 
dans votre pays ? Et 
ceux importants pour 
vous ? Pourquoi   ?
Objectif Entrer dans la 
thématique du dossier 
(la formation) et plus 
particulièrement dans 
celle de l’article (examens 
clés) en s’interrogeant 
d’abord sur les réalités de 
son propre pays (objectif 
intraculturel) et les siennes 
(objectif personnel).
Démarche Recueillez les réponses de vos appre-
nants en les notant au tableau, et faites préciser pour 
chacun, à quel âge (voire à quel moment du cursus) on 
passe ces examens. Donnez le vocabulaire nécessaire 
si besoin (primaire, secondaire...) mais sans insister. Si 
vos apprenants sont de nationalités différentes, orga-
nisez votre tableau par pays. Dans le cas contraire, 
essayez d’aboutir à un consensus de la classe sur le 
cursus de son pays.
Lire, comprendre et réagir
2. Lisez le document. 
Comprenez-vous 
ce qu’est le bac ? 
Échangez en classe.
Objectif Acquérir les 
premières informations sur 
un des examens capitaux 
de la formation en France 
(objectif culturel) par une 
lecture globale.
Démarche Signalez d’abord à vos apprenants qu’en 
France, le baccalauréat est vraiment un examen impor-
tant et demandez-leur ce qu’ils en savent éventuelle-
ment déjà. Notez au tableau. Puis, faites lire individuel-
lement, en soulignant les informations qui permettent 
de clarifier ce qu’est le bac (qui le passe ? Quand ? Ré-
sultats : où ? Comment ? Conséquences ?). Faites une 
mise en commun ensuite et notez au tableau.
CORRIGÉS
2. C’est l’examen de la dernière année de lycée.
DOSSIER 01 | DÉCOUVRIR | P. 72-73
Le lexique de l’éducation et les 
formulations du souhait et de 
la condition
pour argumenter 
à propos du système éducatif français, 
de la formation en alternance et de 
l’éducation des filles en France, 
en Suisse et en Afrique 
et chez soi
OBJECTIF CULTUREL 
ET SOCIÉTAL
OBJECTIF ACTIONNEL
OBJECTIF 
COMMUNICATIONNEL
OBJECTIF 
LINGUISTIQUE
05Mention 
très bien
DOSSIER 01 La scolarité et les études
65
MENTION TRÈS BIEN
3. Observez le schéma 
du système éducatif 
français et situez le 
bac.
Objectif Poursuivre la 
prise d’informations sur le 
système éducatif français 
(objectif culturel), en situant 
le bac sur un schéma 
(lecture globale du tableau).
Démarche Observez ensemble le schéma de la 
page 73. Faites expliquer la disposition en colonnes, 
en prenant en compte les titres et illustrations et les 
indications d’âge. Puis, faites situer le bac.
Vous pouvez prolonger la lecture et la rendre intercul-
turelle si vous demandez une comparaison (nombre 
d’années dans chaque cycle, âges, dénominations, 
etc.) avec leur propre système éducatif (voir activité 1) 
anticipant déjà ainsi sur la question 6. 
CORRIGÉS
3. À la fin de la terminale.
Regarder, comprendre et réagir
4. Regardez la vidéo et 
vérifiez vos réponses des 
activités précédentes.
Objectif Retrouver 
des informations déjà 
extraites de la lecture 
de l’article dans un 
reportage et en vérifier 
l’exactitude.
Démarche Passez la vidéo une première fois, et de-
mandez à vos apprenants d’y repérer ce qui a déjà été 
acquis : similitude ou différence ?
Retrouvez la vidéo et les activités sur 
espacevirtuel.emdl.fr
5. Quelles autres 
informations retenez-
vous ?
Objectif Poursuivre/
peaufiner la prise d’infor-
mations sur le système 
éducatif français et le bac 
(objectif culturel).
Démarche Passez la vidéo une deuxième fois (voire 
une troisième), et demandez à vos apprenants de ne 
noter que les informations dont ils ne disposent pas 
encore. 
CORRIGÉS
5. BAC c’est l’abréviation de baccalauréat – le bac existe 
depuis le XIXe siècle – il ouvre les portes des études 
supérieures – trois sortes de bac (bac général, bac 
technologique, bac professionnel) – il faut avoir la 
moyenne pour obtenir le bac – il y a une épreuve de 
rattrapage à l’oral si on obtient un peu moins de la 
moyenne – aujourd’hui le taux de réussite est meilleur 
qu’avant (85 %) 
6. Existe-t-il un examen 
équivalent dans votre 
pays ? Comment 
s’appelle-t-il ? Quelles 
sont les différences 
et les ressemblances 
avec le bac ?
Objectif Rapprocher les 
informations acquises sur le 
système éducatif français de 
ce qui a été dit dans l'activité 
1 (objectif interculturel).
Démarche Revenez à vos premières notes du ta-
bleau, et aidez vos apprenants à comparer leur sys-
tème éducatif avec celui de la France en organisant la 
comparaison en éventuelles rubriques : qui ? Quand ? 
Comment ? Pourquoi ?
 CAHIER D'EXERCICES
•  En autonomie : Pour travailler le lexique des 
études et des formations, faites faire l'exercice 1 
page 38. 
Phonétique
Phonétique 9 Le son [ɛ̃] 
Retrouvez les capsules de phonétique sur 
espacevirtuel.emdl.fr et des exercices pages 43 et 44 
du Cahier d'exercices.
Mon panier de lexique
Quels mots de ces pages voulez-vous retenir  ? 
Écrivez-les.
Objectif  Cette page regorge de termes relatifs à la 
formation scolaire . Il ne s’agit pas de faire mémoriser tous 
ces mots nouveaux, mais bien ceux qui semblent pouvoir 
être utiles et cela dépend de chacun (quitte à ce que vous 
déterminiez vous-mêmes ce qui vous semble indispensable).
Démarche  Demandez donc d’abord à vos apprenants de 
noter spontanément ce qui leur reste en mémoire à la suite 
du travail de lecture . Puis, faites relire l’article et le schéma 
et laissez-les faire leur récolte (ils reliront ainsi le texte dans 
un but d’acquisition lexicale et non plus d’information 
culturelle).
Vous pouvez également renvoyer vos apprenants sur 
espacevirtuel.emdl.fr où ils auront la possibilité de 
constituer un nuage de mots via https://wordart.com.
UNITÉ 5
66
UNITÉ 5MENTION TRÈS BIEN
Avant de lire
1. Lisez le titre de 
l’article. Le comprenez-
vous ? Aidez-vous 
de l’illustration pour 
répondre.
Objectif Un titre 
indique généralement la 
thématique d’un texte et 
permet donc d’anticiper 
sur le contenu de celui-ci.
Démarche Faites repérer les mots-clés connus (for-
mation, job) et probablement inconnus (alternance) et 
le signe (=) qui définit, de même que le signe (+) qui 
ajoute. Ensuite, demandez à vos apprenants quelle 
type de formation l’alternance propose. Faites vérifier 
l’hypothèse par l’analyse de l’illustration (un pied à 
l’école, un pied dans l’entreprise). Vous pouvez ajouter 
alors la définition d'alterner et demander de risquer 
une définition de la formation en alternance.
Lire, comprendre et réagir
2. Lisez le premier 
paragraphe de 
l’article. Qu’est-ce 
que la formation en 
alternance ? Expliquez 
avec vos mots.
Objectif Vérifier une 
hypothèse de compréhen-
sion de titre par la lecture 
d’un paragraphe d’introduc-
tion (lecture sélective).
Démarche Faites souligner dans le paragraphe ce 
qui constitue une définition ; faites-la ensuite traduire 
avec des mots plus simples.
CORRIGÉS
2. Une formation en alternance, c’est une formation 
qui associe l’enseignement dans une école et 
l’expérience professionnelle en entreprise.
3. Lisez les témoignages de 
Cédric et d’Yves. Quels 
sont les avantages de 
l’alternance selon eux ?
Objectif Faire une lec-
ture sélective en repérant 
les indices positifs (voir 
unité 3).
Démarche Signalez d’abord que l’un est étudiant, 
l’autre patron, et faites observer les sous-titres : dans 
quel domaine ils travaillent, dans quel pays ?
Puis, renvoyez à l’information du Ah bon ?! pour en ti-
rer l’information essentielle et répondre à la question.
Enfin, faites travailler par deux pour trouver les argu-
ments de chaque personnage et faites une mise en 
commun en groupe classe.
CORRIGÉS
3. Apprendre un métier de façon pratique – une petite 
rémunération est perçue par l’étudiant – avoir de 
l’expérience en étant encore jeune – accéder au 
marché du travail plus tôt – permet aux entreprises 
d’embaucher des employés déjà formés 
DOSSIER 01 | CONSTRUIRE ET (INTER)AGIR | P. 74-75
4. Quels sont les avan-
tages et les incon-
vénients de ce type 
de formation, selon 
vous ?Objectif Prendre de 
la distance par rapport 
à l’information acquise 
jusqu’à présent et mobiliser 
ses propres connaissances/
expériences pour la traiter.
Démarche Laissez vos apprenants réfléchir un peu 
et discuter ensemble. Sont-ils globalement pour/contre 
ce type de formation ?
5. Est-ce que vous 
conseilleriez ce type de 
formation à quelqu’un 
que vous connaissez ? 
Pourquoi ?
Objectif S’approprier 
l’information acquise 
jusqu’à présent en 
l’appliquant à son propre 
entourage.
Démarche Demandez à vos apprenants de faire 
mentalement le bilan des avantages et inconvénients 
antérieurs et de s’interroger sur les amis ou parents 
qui pourraient en tirer profit. Demandez-leur de justi-
fier leurs réponses.
Travailler la langue
6. Complétez le tableau 
à l’aide de l’article.
Objectif Acquérir les 
moyens linguistiques de 
l’expression du souhait.
Démarche Faites compléter par des exemples, et 
profitez-en pour spécifier que la complétive est obli-
gatoire quand les sujets sont différents, et donnez un 
exemple.
CORRIGÉS TABLEAU DE GRAMMAIRE
6. EXPRIMER UN SOUHAIT 
aimer / vouloir au conditionnel + infinitif 
Ex. : J’aimerais bien découvrir tout de suite la 
réalité du métier. 
Ex. : Je voudrais être horloger. 
espérer + infinitif 
Ex. : Nous espérons garder les jeunes que nous 
formons. 
espérer que + futur 
Ex. : J’espère que je trouverai un travail l’année 
suivante.
 CAHIER D'EXERCICES
•  En autonomie : Plusieurs exercices portent sur 
l'expression d'un souhait, renvoyez vos appre-
nants aux exercices 2, 3, 4, 5 pages 38 et 39. 
67
MENTION TRÈS BIEN
7. Repérez et soulignez 
dans l’article les mots 
et les expressions 
pour situer dans le 
futur. Puis, complétez 
le tableau.
Objectif Acquérir les 
moyens linguistiques de 
situer un événement dans 
le futur (compléments 
circonstanciels ou 
adverbes).
Démarche Faites d’abord repérer tous les indica-
teurs de futur, puis faites-les classer par rapport à leur 
référence : le moment où on parle, par exemple l’année 
prochaine, ou un autre repère temporel, l’année sui-
vante. Acceptez aussi les subordonnées avec quand et 
expliquez-les ensuite.
CORRIGÉS TABLEAU DE GRAMMAIRE
7. SITUER DANS LE FUTUR 
• Dans + quantité + heures / jours / semaines / mois / 
années... 
Ex. : Dans trois ans, j’aurai un diplôme et de 
l’expérience. 
• La semaine prochaine, le mois prochain... 
Ex. : L’année prochaine, je commence une formation 
en alternance. 
• La semaine / le jour / le mois / l'année suivant/e 
Ex. : J’espère que je trouverai un travail l’année 
suivante. 
 CAHIER D'EXERCICES
•  En classe : Pour approfondir, faites faire en petits 
groupes les exercices 7, 8, 10 et 11 pages 39 et 40. 
•  En autonomie : Renvoyez vos apprenants aux 
exercices 6 et 9 page 39. 
8. Complétez le tableau 
à l’aide de l’article.
Objectif Acquérir les 
moyens linguistiques 
de situer dans le 
futur (subordonnée 
circonstancielle). 
Démarche Faites trouver la seule occurrence du 
texte, mais faites-en inventer d’autres.
CORRIGÉS TABLEAU DE GRAMMAIRE
8. QUAND + FUTUR 
 quand + futur est utilisé pour situer un événement 
dans le futur. 
Ex. : Quand je serai en alternance, je gagnerai un 
peu d’argent.
 CAHIER D'EXERCICES
•  En classe ou en autonomie : Pour s'exercer sur 
l'emploi de Quand + futur, faites faire l'exercice 12 
page 40. 
Produire et interagir
9. Quels sont vos projets 
professionnels et 
personnels ? Situez-
les dans le temps.
Objectif Confier comment 
on voit son avenir (objectif 
interpersonnel), en utilisant 
des formules de souhait 
et des indications de futur 
(objectif linguistique).
Démarche Tout le monde se projette dans l’avenir ! 
Demandez à vos apprenants ce qui alimente leur rêve.
10. Quels sont vos projets 
d’avenir les plus 
fous ? Échangez en 
classe.
Objectif Confier des 
souhaits d’avenir assez 
irréalisables (objectif 
interpersonnel), en utilisant 
des formules de souhait 
et des indications de futur 
(objectif linguistique).
Démarche Insistez sur la folie éventuelle des envies, 
mais c’est l’heure de rêver... allez-y !
11. Que ferez-vous dans 
le futur ? Écrivez des 
phrases à l’aide des 
étiquettes.
Objectif Envisager 
son avenir à l'aide de 
termes précis (objectif 
interpersonnel), en 
utilisant le futur (objectif 
linguistique).
Démarche Laissez vos apprenants compléter les 
étiquettes individuellement puis, mettez en commun. 
Qui a des projets communs ?
Écouter, comprendre et réagir
12. Écoutez cette 
conversation entre 
Lisette et Carl à 
propos des études 
de Lisette, puis 
complétez la fiche.
Objectif Écouter 
pour repérer diverses 
informations précises 
(écoute multi-sélective).
Démarche Faites écouter plusieurs fois si néces-
saire, puis mettez en commun.
CORRIGÉS
12. Des études de photographie en alternance – deux 
ans d’études – dans un magazine de mode – ouvrir 
son propre studio de photographie. 
19
UNITÉ 5
68
UNITÉ 5MENTION TRÈS BIEN
Lire, comprendre et réagir
1. Lisez le titre de l’article. 
Qu’est-ce que cela 
veut dire ? Êtes-vous 
d’accord ? Pourquoi une 
fille et pas un garçon ?
Objectif Analyser 
le titre d’un article 
argumentatif pour en 
anticiper le contenu et 
déjà se positionner.
Démarche Faites observer la construction du titre : 
parallélisme basé sur la répétition de éduquer, mais 
sur le changement d’objet direct. Puis, faites traduire 
et prendre une position générale : oui, je crois que c’est 
vrai/faux ; je ne sais pas... Bref, faites échanger, sans 
vouloir aboutir.
2. Lisez l’article. Selon le 
texte, pourquoi « éduquer 
une fille, c’est éduquer 
une nation » ? Dans quels 
domaines cela a-t-il des 
conséquences ?
Objectif Comparer 
son anticipation et les 
informations nouvelles.
Démarche Faites repérer (surligner) les arguments 
en faveur de la thèse que vous venez de reformuler 
(lecture sélective). Pour faciliter la recherche, faites 
observer la structure du document : à gauche, la thèse 
et à droite, les domaines concernés (argent, santé, âge, 
mariage, scolarité enfants, démocratisation).
Vos apprenants avaient-ils déjà bien anticipé ? Qu’ont-
ils découvert de nouveau ? Avec quoi sont-ils en ac-
cord ou en désaccord ?
CORRIGÉS
2. Pourquoi : moins d’analphabétisme – moins de 
maladie – une meilleure santé – plus de scolarisation.
3. Lisez l’encadré 
Ah bon ?! Quelle 
est l’histoire de 
l’éducation des filles 
dans votre pays ? 
Faites des recherches 
si nécessaire.
Objectif Étendre 
l’information relative à la 
scolarisation des filles à la 
France, d’un point de vue 
historique, et comparer 
avec ce qui a été dit de 
l’Afrique.
Démarche Avant de faire lire le Ah bon !?, deman-
dez à vos apprenants ce qu’ils savent de la scolari-
sation des filles en France : cela est récent ? ancien ? 
Puis, faites lire et extraire les informations essentielles. 
Comment réagissent-ils ? 
Enfin, demandez-leur de faire des recherches pour 
rédiger un Ah bon ?! pour leur propre pays.
DOSSIER 01 | CONSTRUIRE ET CRÉER | P. 76-77
Travailler la langue
4. Repérez les phrases 
de l’article qui 
commencent par si. 
Les comprenez-vous ?
Objectif Concevoir/com-
prendre la condition (ou 
subordination d’une réalité à 
la réalisation d’une autre).
Démarche Pour faciliter la compréhension de la condi-
tion, posez, à chaque fois, les questions suivantes : est-ce 
qu’une fille peut gagner beaucoup d’argent maintenant ? 
Quand est-ce qu’une fille pourra gagner de l’argent, pour-
ra se marier plus tard, etc. À quelle condition ? 
CORRIGÉS
4. La deuxième action se réalisera dans le futur à 
condition que la première se réalise.
5. Observez les temps des 
verbes de ces phrases. 
Que remarquez-vous ? 
Complétez le tableau.
Objectif Acquérir la 
formation des phrases 
au conditionnel.
Démarche Laissez vos apprenants compléter le 
tableau par deux et corrigez ensemble. Insistez sur 
l’impossibilité d’un futur dans la partie condition de la 
phrase, après si. Alors que le présent et le futur sont 
possibles dans la partie principale.
CORRIGÉS TABLEAUDE GRAMMAIRE
5. EXPRIMER LA CONDITION 
Pour exprimer une condition, on utilise : 
Si + verbe au présent suivi d'une phrase avec un verbe 
au présent ou au futur. 
Ex. : Si une fille sait lire, elle gagnera 25 % de plus 
qu’une fille analphabète. 
 CAHIER D'EXERCICES
•  En autonomie : Pour approfondir sur l'expression 
de la condition, faites faire les exercices 13, 14 et 15 
pages 40 et 41.
Produire et interagir
6. À quelles conditions 
pourrez-vous réaliser 
vos projets de 
l’activité 11 page 75  ?
Objectif Préciser à quelles 
conditions les projets 
évoqués antérieurement 
pourront se réaliser 
(objectifs interpersonnel et 
linguistique).
Démarche Faites revenir vos apprenants à la page 
75 et incitez-les à être réalistes. Quelles conditions 
devront être remplies pour que ces projets aient des 
chances de se réaliser ?
69
MENTION TRÈS BIEN
7. Échangez avec un/e 
camarade. Que faut-il 
faire si vous voulez...
Objectif Imaginer les 
conditions indispensables 
à la réalisation des actions 
énoncées.
Démarche Suggérez à vos apprenants de travailler par 
deux et de réfléchir ensemble aux diverses (insistez sur 
le pluriel) conditions à remplir pour accomplir les actions 
énoncées. Mettez ensuite en commun. Un peu d’humour 
ne ferait pas de mal à l’exercice. 
CORRIGÉS
7. Réponses possibles 
Si tu veux monter un groupe de musique, tu dois 
trouver des musiciens – Si tu veux devenir célèbre, 
tu dois participer à une émission à la télé – Si tu veux 
partir vivre à l’étranger, tu dois acheter un billet 
d’avion – Si tu veux rencontrer ta star préférée, tu 
dois aller à une séance d’autographe – Si tu veux être 
le président de ton pays, tu dois faire des études en 
politique.
8. Selon vous, quelles 
sont les conséquences 
des actions suivantes 
quand on a 18 ans ? 
Échangez avec un/e 
camarade.
Objectif Argumenter 
pour ou contre diverses 
propositions (objectif 
interpersonnel) en utilisant 
des systèmes conditionnels 
(objectif linguistique).
Démarche Comme l’article développait des argu-
ments en faveur de l’éducation des filles, demandez à 
vos apprenants de développer des arguments pour ou 
contre l’une ou plusieurs des propositions mentionnées, 
à 18 ans. Laissez-les choisir celles qui les inspirent. Puis 
faites une mise en commun.
Écouter, comprendre et réagir
9. Ecoutez ce reportage 
sur une école 
au Sénégal, puis 
répondez aux 
questions.
Objectif Repérer les infor-
mations attendues (écoute 
plurisélective).
Démarche Avant de passer l’audio, signalez à vos 
apprenants qu’il ne faudra répondre qu’aux questions 
posées ; tout le reste doit être ignoré, ce qui n’est pas 
nécessairement dans leurs habitudes.
CORRIGÉS
9. Qu'a fait la directrice pour Aïcha ? Elle lui a permis 
d'aller étudier à l'école. – Qu'est-ce qui est interdit à 
l'école ? la violence physique. – De quoi parle-t-on 
dans les classes pour les adolescentes ? de la santé et 
du travail.
20
DÉFI #01
PROPOSER DES 
AMÉLIORATIONS 
DU SYSTÈME ÉDUCATIF 
DE SON PAYS
Objectif Comme dans tous les défis, l’objectif est l’utilisation de toutes les ressources 
linguistiques acquises dans le dossier 1 de l'unité 5 (le lexique de la formation, 
l’expression du souhait et de la condition et les indicateurs de futur), soit autant de 
critères d’évaluation de l’aspect linguistique du produit attendu. Dans le cas présent 
l’objectif actionnel est culturel : il s’agit de réfléchir aux dispositifs de formation de son 
propre pays pour en proposer des modifications qui permettraient de l’améliorer. 
Démarche Faites travailler en petits groupes pour faciliter la réflexion et les échanges.
Dans un premier temps, il est important que vos apprenants échangent sur leur propre 
système éducatif dont les divers aspects ne sont pas nécessairement bien connus de 
tous ; les souhaits d’amélioration ne sont d’ailleurs pas non plus nécessairement les 
mêmes. Le remue-méninges paraît donc fondamental et si les propositions divergent, 
faites-en défendre plusieurs par leurs défenseurs respectifs.
DÉFI #01 NUMÉRIQUE
espacevirtuel.emdl.fr
Ce défi existe également en version numérique dans laquelle les élèves peuvent créer 
et partager un schéma de leur système éducatif sur www.infogram.com, puis ils vont 
réfléchir à un problème dans leur système éducatif et proposer des idées d'améliora-
tions avec www.voki.com. 
Rendez-vous sur espacevirtuel.emdl.fr
UNITÉ 5
70
UNITÉ 5MENTION TRÈS BIEN
Avant de lire
1. Observez les deux 
documents. De quoi 
s’agit-il ?
Objectif Reconnaître le 
genre du document pour 
mieux se préparer à le 
lire (on ne lit pas une BD 
comme on lit un article ou 
un blog).
Démarche Soumettez la page 78 à vos apprenants, 
et demandez-leur simplement de quoi il s’agit et sur 
quoi ils se fondent pour le dire. Faites observer la 
quantité texte/dessin, les titre et sous-titre, les indica-
tions d’auteur et d’éditeur.
CORRIGÉS
1. L’utilisation du numérique dans l’enseignement.
2. Lisez le titre et observez 
la couverture. Où se 
passe la scène ? Qui sont 
les personnages ? Que 
font-ils ?
Objectif Décripter un 
dessin : qui ? Où ? Quoi ?
Démarche Puisque vous aurez conclu à une BD, 
vous pouvez ensuite demander l’analyse du dessin de 
couverture, qui, signalez-le, joue un peu le rôle de titre 
ou d’introduction. Faites donc anticiper : cela va parler 
de qui ? De quoi ? Où ? À quel propos ?
CORRIGÉS
2. Dans une salle de classe – un enseignant et ses élèves 
– les élèves se moquent du professeur.
Lire, comprendre et réagir
3. Lisez le message d’erreur 
sur l’écran de la classe. 
Pourquoi est-ce drôle ? 
Échangez en classe.
Objectif Inférer 
l’humour caustique d’un 
message en situation.
Démarche Demandez d’abord à vos apprenants de 
paraphraser la phrase de l’écran pour vous assurer 
de la compréhension littérale. Demandez ensuite à 
qui s’adresse généralement ce genre de message (du 
prof à un élève, dans un bulletin, par exemple) et qui 
est concerné dans le cas présent. Faites expliquer l'ex-
pression sur le visage des élèves. 
Quelle est la critique sous-jacente ?
CORRIGÉS
3. Car l’ordinateur donne une appréciation au professeur 
sur son niveau en informatique.
4. Avez-vous déjà vécu une 
situation similaire ?
Objectif S’approprier 
le message en se 
l’appliquant à soi-même 
(réagir à une lecture).
Démarche Demandez à vos apprenants s’ils se sont 
déjà trouvés face au manque de compétences en infor-
matique d’un enseignant face aux nouvelles technolo-
gies. Comment cela s’est-il passé ?
DOSSIER 02 | DÉCOUVRIR | P. 78-79
Le lexique des TICE et l’expression 
de la durée et des phases 
d’une action
pour décrire
les moyens modernes de formation 
initiale et continue en France 
et les étapes de sa propre 
formation/carrière
OBJECTIF CULTUREL 
ET SOCIÉTAL
OBJECTIF ACTIONNEL
OBJECTIF 
COMMUNICATIONNEL
OBJECTIF 
LINGUISTIQUE
DOSSIER 02 La formation en ligne
71
MENTION TRÈS BIEN
5. Lisez le document 
de droite. Comment 
comprenez-vous la 
phrase « personne n’a 
encore liké » ?
Objectif Inférer 
l’humour critique d’une 
vignette.
Démarche Essayez de faire expliquer l’humour 
transmis par cette vignette. Aidez-les si nécessaire : on 
like quoi, en général ? Et ici ? 
Quelle représentation du professeur est ainsi transmise ?
CORRIGÉS
5. Aucun élève n’a donné son avis sur les notes.
6. Voulez-vous connaître 
des mots de la salle de 
classe en français ?
Objectif Amplifier le 
lexique technologique 
de la classe.
Démarche Faites observer à nouveau toutes les 
composantes des dessins et faites-les nommer. Puis, 
faites rechercher dans le dictionnaire les mots souhai-
tés.
Écouter, comprendre et réagir
7. Écoutez cette 
conversation entre 
Joseph et Carole sur 
leur façon d’utiliser une 
plateforme numérique 
pour apprendre l’anglais. 
Puis, complétez le tableau 
avec oui ou non.
Objectif Repérer des 
informations (écoute 
plurisélective).
Démarche Passez l’audio plusieurs fois si nécessaire 
et corrigez ensemble.
21
CORRIGÉS
7. 
Joseph Carole
Faire des exercicesoui oui
Voir des vidéos non oui
Lire des articles de presse oui non
Réviser les leçons oui oui
Phonétique
Phonétique 10 L'intonation
Retrouvez les capsules de phonétique sur 
espacevirtuel.emdl.fr et des exercices pages 43 et 44 
du Cahier d'exercices.
Mon panier de lexique
Quels mots de ces pages voulez-vous retenir  ? 
Écrivez-les.
Objectif  Constituer un premier « trésor » de mots relatifs 
à l'enseignement lequel sera étendu en cours de leçon, pour 
déboucher sur une synthèse personnelle en fin d’unité.
Démarche  Il a déjà été rempli lors de l’activité 6 ; vous 
pouvez faire souligner les mots jugés prioritairement utiles 
par chacun.
Vous pouvez également renvoyer vos apprenants sur 
espacevirtuel.emdl.fr où ils auront la possibilité de 
constituer un nuage de mots via https://wordart.com.
UNITÉ 5
72
UNITÉ 5MENTION TRÈS BIEN
Avant de lire
1. Avez-vous déjà 
suivi un MOOC ? Si 
oui, expliquez à la 
classe comment ça 
fonctionne.
Objectif Mobiliser 
d’éventuelles connaissances 
ou pratiques personnelles 
sur la thématique.
Démarche Expliquez d’abord le sigle MOOC, à moins 
que vos apprenants puissent le faire, et laissez surgir ce 
qu’ils en savent. Faites ensuite lire l’introduction du texte 
et voir si elle confirme ce qui a été dit.
Lire, comprendre et réagir
2. Lisez l’article et les 
commentaires. Quels 
sont les avantages 
des MOOC ?
Objectif Extraire d’un 
texte des informations 
précises (lecture sélective).
Démarche Demandez à chacun de faire la recherche 
demandée, individuellement, un surligneur à la main, 
puis, faites une mise en commun. Attention, des argu-
ments similaires peuvent être exprimés de façon diffé-
rente mais signifient la même chose. 
CORRIGÉS
2. Apprendre à domicile – suivre des formations qui 
ne sont pas proposées dans sa ville – suivre son 
rythme d’apprentissage – beaucoup de choix dans les 
formations.
3. À votre avis, quels 
peuvent être les 
inconvénients des 
MOOC ? Échangez en 
classe.
Objectif S’approprier 
l’information lue en 
prenant une distance 
critique (réagir à une 
lecture).
Démarche Demandez d’abord à vos apprenants s’ils 
sont d’accord avec les avantages relevés précédem-
ment, puis s’ils voient aussi des inconvénients. Lesquels ?
CORRIGÉS
3. Réponse possibles manque d’interaction sociales – les 
difficultés techniques avec les ordinateurs et internet – 
pas de suivi direct de l’enseignant – isolement
4. Est-ce qu’il existe des 
MOOC dans votre 
langue ? Faites des 
recherches si nécessaire.
Objectif Étendre 
l’information fournie par 
le texte en recourant à 
des ressources externes 
et s’approprier le sujet.
Démarche Laissez d’abord s’exprimer vos appre-
nants, puis envoyez-les sur Internet (en classe ou à 
DOSSIER 02 | CONSTRUIRE ET (INTER)AGIR | P. 80-81
domicile), et faites une récolte de ce qui a été trouvé ; 
qui est intéressé par quoi ? Pourquoi ?
5. Aimeriez-vous suivre 
un MOOC ? Dans quel 
domaine ?
Objectif S’approprier 
l’information en se 
l’appliquant à soi-même 
(réagir à une lecture).
Démarche Faites un échange libre en classe : beau-
coup d’amateurs potentiels ou pas ?
 CAHIER D'EXERCICES
•  En classe ou en autonomie : Pour approfondir le tra-
vail sur les MOOC, faites faire l'exercice 16 pages 41.
Travailler la langue
6. Repérez dans les 
commentaires toutes les 
actions exprimées avec 
aller, être sur le point de, 
être en train de, venir de 
+ infinitif.
Objectif Repérer les 
moyens linguistiques de 
l’expression des phases 
d’une action.
Démarche Laissez travailler individuellement, puis 
faites une mise en commun.
CORRIGÉS
6. Je suis en train de suivre un MOOC – Je suis sur 
le point d’envoyer mon dernier devoir – Je vais 
commencer un MOOC – Je viens de créer mon blog.
7. Placez les illustrations 
suivantes sur la ligne 
du temps.
Objectif Percevoir la 
possibilité qu’offre le 
français de distinguer 
différents moments du 
déroulement d’une action.
Démarche Laissez d’abord vos apprenants faire l'ac-
tivité individuellement. Puis, si vous voyez qu’il y a des 
difficultés, mimez l’action de manger en en commen-
tant les différentes phases. Faites la même chose pour 
une autre action (sortir de la classe, par exemple). Enfin, 
faites situer les phases d’emploi d’un MOOC par les 
commentateurs du texte. Demandez à vos apprenants 
si leur propre langue offre les mêmes outils ou d’autres 
plus sophistiqués encore.
CORRIGÉS
7. Avant l’action : Marie va manger. 
Peu de temps avant l’action : Marie est sur le point de 
manger. 
Pendant l’action : Marie est en train de manger. 
Peu de temps après l’action : Marie vient de manger.
73
MENTION TRÈS BIEN
8. Complétez le 
tableau à l’aide des 
commentaires et de 
l’activité précédente.
Objectif Systématiser ce 
qui vient d’être pratiqué et 
compris.
Démarche Faites compléter par des exemples du 
manuel, voire d’autres.
CORRIGÉS TABLEAU DE GRAMMAIRE
8. EXPRIMER LES MOMENTS D'UNE ACTION 
 • aller au présent + infinitif exprime une action dans un 
futur proche. 
Ex. : La semaine prochaine, je vais commencer un 
MOOC sur la pâtisserie avec un grand chef français. 
• être sur le point de + infinitif exprime une action dans 
un futur immédiat. 
Ex. : Je suis sur le point d’envoyer mon dernier devoir, 
donc je suis vraiment content. 
• être en train de + infinitif exprime une action pendant 
sa réalisation. 
Ex. : Je suis en train de suivre un MOOC pour créer 
mon entreprise d'informatique. 
• venir de + infinitif exprime une action dans un passé 
récent. 
Ex. : Je viens de créer mon blog sur la mode.
Produire et interagir
9. Observez les images et 
écrivez un maximum de 
phrases pour exprimer 
les différents moments 
de l’action.
Objectif Décrire 
finement une action 
représentée en photo en 
en détaillant les phases.
Démarche Incitez d’abord à une description indi-
viduelle, puis comparez les résultats. Insistez pour 
que vos apprenants produisent plusieurs phrases par 
photo.
CORRIGÉS
9. Image 1 : Ils viennent de sortir de la maison – Ils sont 
en train de mettre les valises dans la voiture – Ils sont 
sur le point de monter la voiture – Ils vont partir en 
voyage 
Image 2 : Il vient de jouer au loto – Il est en train de 
regarder son ticket de loto – Il est sur le point de crier 
de joie – Il va gagner des millions 
Image 3 : Il vient de sortir du travail – Il est en train de 
marcher – Il est sur le point de tomber – Il va se faire 
mal 
Image 4 : Il vient de quitter son hôtel – Il est en train 
de faire une randonnée – Il est sur le point d’arriver en 
haut de la colline – Il va voir un superbe paysage.
 CAHIER D'EXERCICES
•  En autonomie : Incitez vos apprenants à faire les 
exercices 17 et 18 page 42 pour approfondir le 
travail sur les moment de l'action.
10. En petits groupes, 
choisissez chacun/e 
un verbe et mimez un 
moment de l’action. 
Vos camarades devinent 
ce qu’il se passe.
Objectif S’approprier 
la décomposition 
d’une action en phases 
et la représenter 
gestuellement.
Démarche Laissez d’abord vos apprenants imagi-
ner ce qu’ils vont mimer, puis passez aux devinettes. 
Attention, il ne faut représenter que la phase concer-
née et commencer/arrêter le mouvement en temps 
voulu, pas facile !
11. Écrivez sur un Post-it un 
cours ou une formation 
que vous avez suivi/e et 
qui vous a plu. Affichez 
vos Post-it au tableau. 
Puis, échangez en classe 
sur vos expériences.
Objectif Parler des 
MOOCS. 
Démarche Donnez un exemple, puis laissez du 
temps aux apprenants. Expliquez-leur qu’il peut s’agir 
de n’importe quelle formation. 
Écouter, comprendre et réagir
12. Écoutez la conversation 
entre Richard et Estelle. 
Quelles formations suit 
Richard ? Quand ?
Objectif Reconnaître 
à l’audition les moments 
d’une action.
Démarche Faites d’abord écouter une première fois 
pour lister les trois formations suivies par Richard (si-
gnalez préalablement que Richard est une personne 
un peu spéciale, mais ce dossier ayant commencé 
dans l’humour, pourquoi ne pas poursuivre ; cf. le défip. 77). Puis, faites-les compléter les phrases. 
CORRIGÉS
12. Avant la conversation : Richard a suivi une formation 
sur la haute couture pour les chiens. 
Au moment de la conversation : Richard suit une 
formation sur « comment trouver l'amour en 3 jours ». 
Après la conversation : Richard va suivre une 
formation sur la fabrication de bijoux.
22
UNITÉ 5
74
UNITÉ 5MENTION TRÈS BIEN
Lire, comprendre et réagir
1. Lisez l’article. Est-ce 
qu’il est important 
d’avoir un beau 
CV dans votre 
pays ou dans votre 
profession ?
Objectif S’approprier 
une information en se 
l’appliquant à soi-même 
(réagir à une lecture).
Démarche Demandez d’abord à vos apprenants 
d’observer, sans le lire, le document : de quoi s’agit-il ? 
Type de texte ? Sujet ? (Que veut dire CV, ou curriculum 
vitae.)
Puis, faites lire l’introduction et demandez le pourquoi 
de ce blog (mots-clés de l’introduction). Apparem-
ment, qu’attend-on d’un CV en France ? 
Enfin, demandez si, dans le pays de vos apprenants, il 
en va de même et d’ailleurs, si on appelle ce type de 
document CV ? Faites échanger.
2. Observez le CV et 
écrivez la liste de ses 
différentes parties. 
Lesquelles vous 
semblent nécessaires 
ou, au contraire, 
inutiles ? Est-ce qu’il 
en manque, selon 
vous ? Échangez en 
classe.
Objectif Découvrir les 
contenus essentiels d’un 
CV (lecture sélective) par 
l’analyse de la structure du 
texte (sous-titres) et réagir.
Démarche Formez des binômes, demandez à vos 
apprenants de dresser la liste des rubriques du CV de 
la page de gauche et mettez en commun. Puis, tous en-
semble, discutez-en, en fonction de ce qu’ils font/feraient 
eux-mêmes. Qu’est-ce qui est indispensable ? Superflu ? 
Manquant ? Faites-leur lire le Ah bon !? et y réagir.
CORRIGÉS
2. Expérience professionnelle – formation universitaire – 
formation continue – langues – compétences – 
qualités – coordonnées.
3. Utiliseriez-vous 
ce modèle de CV ? 
Pourquoi ?
Objectif Réagir à la 
présentation visuelle du CV 
de la page 82.
Démarche Demandez à vos apprenants en quoi ce 
CV diffère d’un CV classique (disposition sur la page, 
succession des rubriques, illustrations, répétitions...).
Puis, demandez-leur s’il leur plaît ou pas. Pourquoi ? S’il 
se justifie au vu de la formation/profession de Sarah ? 
Si eux-mêmes pourraient rédiger un tel CV ?
Enfin, envoyez-les sur le site mentionné dans la source 
et faites analyser divers CV pour en extraire quelques-
uns pour des raisons bien précises.
 CAHIER D'EXERCICES
•  En classe ou en autonomie : Comme préparation 
au défi de fin de dossier et revoir l'élaboration d'un 
CV, vous pouvez faire faire l'exercice 22 page 42. 
Travailler la langue
4. Observez les phrases 
suivantes et retrouvez les 
informations correspon-
dantes dans le CV.
Objectif Faire 
percevoir le sens de 
quatre expressions de la 
durée.
Démarche Laissez chercher individuellement et 
corrigez ensemble : profitez-en pour noter des sché-
mas représentant le sens des expressions.
De à 
Pendant/durant : 
Depuis : 
Il y a : 
CORRIGÉS
4. Sarah a étudié à Lille pendant cinq ans : école 
supérieure de journalisme – Lille (2005-2010) 
Elle a vécu à New York de 2010 à 2012 : assistante de 
rédaction (2010-2012) – The New York times 
Elle a fait un MOOC durant six semaines : MOOC écrire 
pour le Web – formation en ligne de six semaines 
Elle rédige des contenus Web depuis 2016 : blogueuse, 
chroniqueuse (avril 2016–aujourd’hui). 
Elle est journaliste depuis dix ans (nous sommes en 
2020) : expérience professionnelle (septembre 2010–
aujourd’hui) 
Elle a fait un MOOC il y a trois ans (nous sommes en 
2020) : MOOC Photoshop (2017). 
5. Complétez le tableau 
en créant des phrases à 
partir des informations 
du CV.
Objectif S’approprier 
les indicateurs de durée.
Démarche Faites lire le tableau et le mettre en rap-
port avec les schémas antérieurs. Puis, faites faire des 
exemples.
CORRIGÉS TABLEAU DE GRAMMAIRE
5. EXPRIMER LA DURÉE (1) 
depuis + durée, date ou événement 
Ex. : Elle est blogueuse, chroniqueuse depuis 2016. 
pendant / durant + durée ou événement : 
Ex. : Elle a étudié à l’école de journalisme pendant cinq 
ans. 
il y a + durée 
Ex. : Elle a eu son bac il y a quinze ans (nous sommes 
en 2020). 
de… à... : 
Ex. : Elle a travaillé à Ouest France de mars 2012 à 
septembre 2016.
DOSSIER 02 | CONSTRUIRE ET CRÉER | P. 82-83
75
MENTION TRÈS BIEN
 CAHIER D'EXERCICES
•  En autonomie : Pour travailler l'expression de la 
durée, renvoyez vos apprenants aux exercices 
19 et 21 page 42. 
•  En classe : Faites faire en petits groupes 
l'exercice 20 page 42. 
Produire et interagir
6. À deux, racontez 
votre parcours 
professionnel.
Objectif Se faire connaître 
professionnellement 
à autrui (objectif 
interpersonnel), en utilisant 
les expressions de la durée 
(objectif linguistique).
Démarche Insistez pour que vos apprenants orga-
nisent temporellement leur parcours, et laissez-leur 
donc le temps de prendre quelques notes pour y arri-
ver. Puis, faites échanger. Ensuite, faites rapporter le 
parcours de leur camarade par quelques-uns.
7. En petits groupes, 
dites votre métier 
réel ou idéal. Avec 
vos camarades, 
échangez sur les qua-
lités nécessaires pour 
faire ce métier.
Objectif Prendre de la 
distance par rapport à 
son propre métier ou à 
un métier idéal (objectif 
personnel) et utiliser 
le lexique des qualités 
(objectif linguistique).
Démarche Laissez à vos apprenants le temps de 
réfléchir et de prendre quelques notes sur les quali-
tés de leur métier ou de celui qu’ils se sont choisi, et 
de recourir au dictionnaire si nécessaire, le lexique 
adéquat n’ayant pas encore été très travaillé. Puis, 
faites échanger. Ensuite, faites rapporter les résultats 
des groupes et profitez-en pour noter le lexique nou-
veau au tableau. C’est aussi le moment de rappeler les 
règles d’accord de l’adjectif (au féminin). 
8. Racontez une expé-
rience ratée d’appren-
tissage ou celle de 
quelqu’un que vous 
connaissez.
Objectif Réaliser une 
sorte de CV négatif.
Démarche Insistez pour que vos apprenants situent 
ces expériences dans le temps (moment et durée) et en 
donnent les causes (qualités manquantes). 
9. En petits groupes, 
échangez sur vos 
expériences à l’aide 
de la fiche. 
Objectif Évoquer 
des apprentissages ou 
expériences antérieurs, 
positifs et négatifs et 
ainsi se faire connaître 
professionnellement 
à autrui (objectif 
interpersonnel), en utilisant 
les indications de durée ou 
de phases d’une action.
Démarche Vous pouvez faire travailler par deux, ou, 
plus simplement, individuellement avec mise en com-
mun. Est-ce que cela donne des idées aux autres ou coïn-
cide avec des expériences similaires ?
Écouter, comprendre et réagir
10. Observez ces images 
sur Sylvain Tesson. 
À votre avis, qui est-ce ? 
Que fait-il ?
Objectif Anticiper sur 
ce que l’on va entendre 
grâce à l’observation 
d’une photo et d’une 
première de couverture.
Démarche Indiquez à vos apprenants que, d’une 
certaine manière, les deux documents iconiques 
informent sur Sylvain Tesson : quelles informations y 
trouvent-ils ? À quel type de personne s’attendent-ils ?
11. Écoutez la biographie 
de Sylvain Tesson sans 
prendre de notes. Puis, à 
deux, écrivez tout ce que 
vous avez retenu.
Objectif Retenir, sans 
intention préalable, 
un certain nombre 
d’informations perçues à 
l’écoute.
Démarche Laissez vos apprenants retenir ce qu’ils 
peuvent, puis faites mettre leurs informations en com-
mun sous forme de notes.
12. Réécoutez le document 
et notez tous les mots et 
expressions que vous en-
tendez pour reconstituer 
la biographie. Puis, en 
petits groupes, rédigez 
sa biographie à l’aide du 
tableau de l’activité 5.
Objectif Compléter 
les informations déjà 
retenues et les organiser 
sous forme de notes 
biographiques (type de 
texte).
Démarche Avant de repasser l’audio, signalez à vos 
apprenants que le produit que vous attendez mainte-
nant est une biographie organisée par dates. Et lais-
sez-lescompléter leurs notes, puis rédiger. Au besoin, 
faites réécouter une fois, pour combler les trous. Corri-
gez au tableau avec la classe.
23
23
UNITÉ 5
76
UNITÉ 5MENTION TRÈS BIEN
Objectif Comme dans tous les défis, l’objectif est l’utilisation de toutes les ressources 
linguistiques acquises dans les pages précédentes (le lexique des TICE, l’expression de 
la durée et des phases d’une action, mais aussi les caractéristiques discursives d’un CV) 
autant de critères d’évaluation de l’aspect linguistique et textuel du produit attendu. Le 
dossier étant, par ailleurs, nuancé d’humour, il serait bon d’en saupoudrer également 
le DÉFI en exploitant l’anachronisme entre le personnage et le contexte actuel, comme 
c’est le cas dans l’exemple, ce qui rend d’ailleurs le produit et sa production culturels (et 
relativement difficiles).
Démarche Faites travailler en petits groupes pour faciliter la réflexion et les échanges.
DÉFI #02 NUMÉRIQUE
espacevirtuel.emdl.fr
Ce défi existe également en version numérique dans laquelle les élèves peuvent 
créer et partager leur CV sur www.easel.ly.
Rendez-vous sur espacevirtuel.emdl.fr
DÉFI #02
FAIRE LE CV Q’UN 
PERSONNAGE FICTIF 
ACTUALISÉ
CORRIGÉS
12. 
Il est né à Paris en 1972. Il a fait des études de 
géographie et décide de voyager. Pendant deux ans il 
voyage autour du monde et traverse l’Himalaya à pied 
durant cinq mois. De 2003 à 2004, il fait une longue 
marche à travers de nombreux pays et reste vivre en 
Sibérie pendant six mois. Il reçoit un prix littéraire en 
2011 et en 2016, il a un grave accident. Depuis, il voyage 
beaucoup moins.
77
MENTION TRÈS BIEN
Les mots assortis
1. Observez et 
complétez les séries.
Objectif Réutiliser les 
collocations vues dans 
l'unité pour parler de la 
formation.
Démarche Laissez d’abord travailler individuelle-
ment, de mémoire, ou par retour sur l’unité, puis faites 
une mise en commun.
CORRIGÉS
1. Passer un concours – avoir/obtenir un diplôme – un 
cours de management – prendre un cours – aller au 
lycée.
Mes mots
2. Quels sont les mots 
pour parler du 
système éducatif de 
votre pays ?
Objectif Récolter de 
mémoire les mots utiles 
pour parler de son propre 
système éducatif.
Démarche Laissez travailler individuellement (et 
selon les nationalités, le cas échéant). 
3. Faites une liste de 
tout ce que vous faites 
pour le cours 
de français.
Objectif Constituer un 
« trésor » du lexique des 
activités d’apprentissage.
Démarche Laissez travailler individuellement, de 
mémoire, par retour sur l’unité ou recours au diction-
naire ; faites une mise en commun, durant laquelle 
vous spécifierez éventuellement de quel réseau lexical 
vous exigez la maîtrise, vos apprenants restant libres 
de l’amplifier en fonction de leurs besoins personnels.
CORRIGÉS
3. Réponses possibles 
En classe : voir des vidéos – écouter des chansons – 
lire des textes – faire des jeux – faire des dialogues. 
À la maison : réviser les leçons – écouter la radio – voir 
des films – écouter des chansons – lire le journal. 
S’APPROPRIER LES MOTS | P. 84
Le défi #03 numérique de l'unité 5 consiste à proposer à la classe une formation/un 
MOOC avec www.canva.com.
La plateforme numérique espacevirtuel.emdl.fr propose un troisième défi à faire en fin 
d'unité. Cette tâche indépendante reprend les objectifs pédagogiques de l'ensemble 
de l'unité, elle représente un challenge pour les apprenants et a un caractère ludique. 
Elle ne vous demandera pas de temps de préparation en amont. Vos élèves trouveront 
sur l'Espace virtuel des outils TICE et des liens vers des sites pour faire tous les défis 
numériques. Avec ces outils, vos apprenants peuvent produire un contenu numérique, 
seuls ou en groupes, le commenter et le soumettre à la classe. L'Espace virtuel leur 
permet aussi de partager et d'envoyer leur production. Nous vous recommandons 
de constituer un mur Padlet dès le début de vos cours pour afficher toutes les tâches 
numériques réalisées au cours de l'année (voir fiche TICE de l'Espace virtuel > Padlet). 
Vous retrouvez également sur l'Espace virtuel d'autres fiches destinées aux enseignants 
pour mieux utiliser les outils TICE. 
Rendez-vous sur espacevirtuel.emdl.fr
DÉFI #03 NUMÉRIQUE
espacevirtuel.emdl.fr
UNITÉ 5
78