Prévia do material em texto
<p>ESCOLA MUNICIPAL IRMÃ FILOMENA RABELO</p><p>TREZE TÍLIAS – SC</p><p>Nota:</p><p>Nome: __________________________________________ 6º ano ____</p><p>Avaliação 2 - Ed. Financeira</p><p>1) A tabela abaixo mostra os gastos que Ana Clara tem em um mês.</p><p>Tipo de despesa</p><p>Valor em reais</p><p>Energia</p><p>R$ 90,00</p><p>Água</p><p>R$ 30,00</p><p>Gás</p><p>R$ 25,00</p><p>Supermercado</p><p>R$ 450,00</p><p>Internet</p><p>R$ 90,00</p><p>Saúde</p><p>R$ 100,00</p><p>Outros</p><p>R$ 120,00</p><p>Supondo que ela receba um salário mínimo no valor de R$ 1 412,00 e que não tenha mais nenhuma despesa além das listadas. Qual o valor máximo que ela poderia pagar pelo aluguel de uma casa?</p><p>a) Ela poderia pagar no máximo R$ 500,00 pelo aluguel.</p><p>b) Ela poderia pagar no máximo R$ 407,00 pelo aluguel.</p><p>c) Ela poderia pagar no máximo R$ 507,00 pelo aluguel.</p><p>d) Ela poderia pagar no máximo R$ 505,00 pelo aluguel.</p><p>2) Esta é uma cena muito comum no dia a dia, aplicando os conhecimentos de educação financeira, qual seria a melhor estratégia para que, de forma definitiva, essa pessoa não gaste todo o salário só em contas e fique sem dinheiro?</p><p>a) Realizando Compras.</p><p>b) Realizando Empréstimos.</p><p>c) Pagando as dívidas que já existem, e realizando planejamento financeiro.</p><p>d) Não pagando as contas.</p><p>e) Adquirindo novos cartões de crédito.</p><p>3) A mãe de João pediu para que ele fosse até o supermercado para comprar a Maionese H de 250g. E sua mãe pediu para que ele realizasse uma pesquisa nos supermercados próximos a sua casa e comprasse onde a maionese fosse mais barata.</p><p>- No SUPERMERCADO B a maionese H de 250g custa R$ 5,19</p><p>- No SUPERMERCADO C a maionese H de 200g custa R$ 4,30</p><p>- O SUPERMERCADO D não vende a maionese H</p><p>- No SUPERMERCADO E a maionese H com 250g custa R$ 4,80</p><p>- No SUPERMERCADO F a maionese H de 500g custa R$ 15,59</p><p>Atendendo ao pedido da sua mãe, João comprou a maionese em qual Supermercado?</p><p>a) SUPERMERCADO B</p><p>b) SUPERMERCADO C</p><p>c) SUPERMERCADO D</p><p>d) SUPERMERCADO E</p><p>e) SUPERMERCADO F</p><p>4) Aline comprou um celular em 6 parcelas de R$ 195,50. Depois de um ano, ele vendeu este celular para um amigo por R$ 1420,00. Ela teve lucro ou prejuízo? Qual foi esse lucro ou prejuízo?</p><p>5) Gabriela comprou um terreno para construir sua casa. Ela deu uma entrada de R$ 21.000,00 e parcelou o restante em 12 de R$ 13.500,00. Depois de dois anos ela conseguiu um emprego em outra cidade e decidiu vender seu terreno. Ela vendeu por R$ 160.000,00. Gabriela lucrou ou teve prejuízo? De quanto?</p><p>6) Fernanda comprou 60 quilos de batata por R$ 1,20 o quilo. Em seu mercado ela vendeu cada quilo por R$ 2,00. Ela teve lucro ou prejuízo? De quanto?</p><p>7) Raul comprou 23 bolsas para revender, ele pagou R$ 60,00 cada. Em sua loja ele vendeu cada bolsa por R$ 76,50. Qual foi o lucro da venda de cada bolsa? Quanto Raul lucrou depois de vender todas as bolsas?</p><p>8) Thaís pretende comprar um celular e tem duas opções: à vista o aparelho custa R$ 2.000,00 e a prazo ele pode ser adquirido em 15 prestações de R$ 150,00. Sabendo que Thaís pretende pagar o mínimo possível, qual opção ela deveria escolher e quanto ela pagaria?</p><p>a) Thaís deveria comprar a prazo. Ela pagaria pelo celular R$ 2.000,00.</p><p>b) Thaís deveria comprar a prazo. Ela pagaria pelo celular R$ 2.300,00.</p><p>c) Thaís deveria comprar à vista. Ela pagaria pelo celular R$ 2.300,00.</p><p>d) Thaís deveria comprar a prazo. Ela pagaria pelo celular R$ 2.250,00.</p><p>e) Thaís deveria comprar à vista. Ela pagaria pelo celular R$ 2.000,00.</p><p>9) Organize o fluxo de caixa pessoal de Maria e informe quais os valores de entradas e saídas encontradas de acordo com os dados abaixo:</p><p>DESCRIÇÃO VALOR</p><p>Cinema R$ 24,00</p><p>Gratificação salarial R$ 200,00</p><p>Alimentação R$ 450,00</p><p>Material escolar R$ 80,00</p><p>Salário R$ 1.200,00</p><p>Lanche R$ 12,00</p><p>Rendimento investimento R$ 230,00</p><p>Sapato R$ 50,00</p><p>a) Entradas: R$ 1.400,00 / Saídas: R$ 846,00</p><p>b) Entradas: R$ 1.430,00 / Saídas: R$ 816,00</p><p>c) Entradas: R$ 1.630,00 / Saídas: R$ 616,00</p><p>d) Entradas: R$ 1.200,00 / Saídas: R$ 1.046,00</p><p>e) Entradas: R$ 1.480,00 / Saídas: R$ 766,00</p><p>10) Responda:</p><p>a) Em geral, a compra à vista é mais recomendada que a compra a prazo. Existem três bons motivos que justificam esse fato, quais são?</p><p>b) Se for bem planejada não existe problema em comprar a prazo. Explique o motivo da compra a prazo precisar ser consciente?</p><p>image1.png</p><p>image2.jpeg</p>