Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Os proprietários da empresa Manufatura de Artefatos Metálicos Toledo e Associados, também conhecida como Manta, estão produzindo o revolucionário produto “W”, que não existe concorrência no mercado nacional e, então, precisam determinar qual será o preço de venda que ele deverá praticar. De acordo com os mapas de apuração de custos pode ser determinado que cada produto consome R$400,00 de matéria-prima, R$150,00 de mão de obra aplicada na produção e o rateio dos custos indiretos apresentam o valor de R$400,00 por unidade. A empresa paga uma comissão aos vendedores de 3% sobre o preço de venda. Os impostos na venda são Impostos Federais de 9,25% e o ICMS 12%. Sabendo-se que este produto é novo no mercado, a Manta pretende ganhar 25% (margem de lucro) sobre a venda de cada produto. Então, qual deverá ser o preço de venda a ser praticado pela Manta? Por decisão interna, a empresa não agrega ao preço de venda valores de despesas fixas e impostos que incidam sobre o lucro. Assinale a alternativa que apresenta o preço de venda a ser praticado: A. R$ 1.432,12 B. R$ 1.928,93 C. R$ 1.417,87 D. R$ 1.620,88 E. R$ 1.871,92

A empresa analisada buscou uma consultoria para verificação do seu ponto de equilíbrio. A empresa contratada levantou que na produção de 100.000 unidades, são incorridos custos variáveis de R$1.500.000,00 e os custos fixos de R$900.000,00. Sabe-se que o produto é vendido por R$25,00 a unidade. Por meio destas informações foi possível realizar o levantamento do ponto de equilíbrio contábil da empresa para após este realizar toda uma adequação dos valores de custos fixos e variáveis. Assinale a alternativa que apresenta o ponto de equilíbrio contábil correto. A. 96.000 unidades. B. 75.000 unidades. C. 85.000 unidades. D. 90.000 unidades. E. 100.000 unidades.

A organização Alegrete deseja fixar o preço de venda que permita, para cada unidade, obter uma margem bruta de 40% em relação a esse preço de venda. Essa margem deverá ser suficiente para o pagamento de todos os gastos da organização e ainda gerar lucro. Sabendo que o custo unitário é de R$ 1.500,00 para cada unidade, o preço de venda será:
A. 2.100,00
B. 2.400,00
C. 3.750,00
D. 2.000,00
E. 2.500,00

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Os proprietários da empresa Manufatura de Artefatos Metálicos Toledo e Associados, também conhecida como Manta, estão produzindo o revolucionário produto “W”, que não existe concorrência no mercado nacional e, então, precisam determinar qual será o preço de venda que ele deverá praticar. De acordo com os mapas de apuração de custos pode ser determinado que cada produto consome R$400,00 de matéria-prima, R$150,00 de mão de obra aplicada na produção e o rateio dos custos indiretos apresentam o valor de R$400,00 por unidade. A empresa paga uma comissão aos vendedores de 3% sobre o preço de venda. Os impostos na venda são Impostos Federais de 9,25% e o ICMS 12%. Sabendo-se que este produto é novo no mercado, a Manta pretende ganhar 25% (margem de lucro) sobre a venda de cada produto. Então, qual deverá ser o preço de venda a ser praticado pela Manta? Por decisão interna, a empresa não agrega ao preço de venda valores de despesas fixas e impostos que incidam sobre o lucro. Assinale a alternativa que apresenta o preço de venda a ser praticado: A. R$ 1.432,12 B. R$ 1.928,93 C. R$ 1.417,87 D. R$ 1.620,88 E. R$ 1.871,92

A empresa analisada buscou uma consultoria para verificação do seu ponto de equilíbrio. A empresa contratada levantou que na produção de 100.000 unidades, são incorridos custos variáveis de R$1.500.000,00 e os custos fixos de R$900.000,00. Sabe-se que o produto é vendido por R$25,00 a unidade. Por meio destas informações foi possível realizar o levantamento do ponto de equilíbrio contábil da empresa para após este realizar toda uma adequação dos valores de custos fixos e variáveis. Assinale a alternativa que apresenta o ponto de equilíbrio contábil correto. A. 96.000 unidades. B. 75.000 unidades. C. 85.000 unidades. D. 90.000 unidades. E. 100.000 unidades.

A organização Alegrete deseja fixar o preço de venda que permita, para cada unidade, obter uma margem bruta de 40% em relação a esse preço de venda. Essa margem deverá ser suficiente para o pagamento de todos os gastos da organização e ainda gerar lucro. Sabendo que o custo unitário é de R$ 1.500,00 para cada unidade, o preço de venda será:
A. 2.100,00
B. 2.400,00
C. 3.750,00
D. 2.000,00
E. 2.500,00

Prévia do material em texto

Pergunta 1
Os proprietários da empresa Manufatura de Artefatos Metálicos Toledo e Associados, também conhecida como Manta, estão produzindo o revolucionário produto “W”, que não existe concorrência no mercado nacional e, então, precisam determinar qual será o preço de venda que ele deverá praticar. De acordo com os mapas de apuração de custos pode ser determinado que cada produto consome R$400,00 de matéria-prima, R$150,00 de mão de obra aplicada na produção e o rateio dos custos indiretos apresentam o valor de R$400,00 por unidade. A empresa paga uma comissão aos vendedores de 3% sobre o preço de venda. Os impostos na venda são Impostos Federais de 9,25% e o ICMS 12%. Sabendo-se que este produto é novo no mercado, a Manta pretende ganhar 25% (margem de lucro) sobre a venda de cada produto. Então, qual deverá ser o preço de venda a ser praticado pela Manta? Por decisão interna, a empresa não agrega ao preço de venda valores de despesas fixas e impostos que incidam sobre o lucro.
Assinale a alternativa que apresenta o preço de venda a ser praticado:
	
	A.
	R$ 1.871,92
	
	B.
	R$ 1.928,93
	
	C.
	R$ 1.432,12
	
	D.
	R$ 1.417,87
	
	E.
	R$ 1.620,88
Pergunta 2
O caso a ser estudado refere-se a uma indústria aqui denominada de “X”, que produz dois produtos em larga escala industrial, os produtos “A” e “B”. Diversas foram as tentativas de análise do processo produtivo desta indústria, mas sempre sem sucesso, devido à falta de qualificação de alguns profissionais. A grande dúvida a ser respondida pela empresa refere-se à viabilidade sobre sua continuidade produzindo estes dois produtos, já que eles são independentes. Então, por indicações de empresas já consultadas, você foi contratado para analisar o processo produtivo desta organização e descrever a viabilidade do negócio.
Chegando na empresa o primeiro passo foi à verificação dos processos industriais, tempos de produção e composições de materiais e custos agregados em cada produto, esta tarefa como sempre foi exaustiva, mas todo processo de análise depende deste levantamento inicial. Um dos fatores que chamou a atenção foi que a capacidade produtiva da empresa é de 10.000 unidades/mês do produto A e 12.000 unidades/mês do produto B, sendo que, hoje a empresa opera com uma produção de 7.000 unidades de A e 12.000 unidades de B. O preço de venda é determinado pela empresa não levando em consideração os custos de produção e o mark-up, mas sim, pela pesquisa de mercado e, hoje,  o produto A é vendido por R$ 600,00 e o produto B por R$300,00.
Um dos pontos levantados refere-se à divisão dos gastos variáveis da empresa sendo de R$100,00 para o produto A e R$200,00 para o produto B.
Os gastos fixos totais foram de R$2.000.000,00 para o produto A e de R$400.000,00 para o produto B.
Algumas informações foram adquiridas com o pessoal da contabilidade que demonstram que dos gastos fixos 15% são representados por amortizações e depreciações.
Considerando os dados apresentados, pode-se concluir que:
	
	A.
	O ponto de equilíbrio contábil do produto B é de 4.000 unidades.
	
	B.
	A margem de contribuição do produto B é de 500,00 por unidade.
	
	C.
	O total de gastos variáveis desta organização é de 1.200,00 por unidade.
	
	D.
	A margem de contribuição do produto A é de 600,00 por unidade.
	
	E.
	O ponto de equilíbrio financeiro do produto A é de 1.500 unidades.
Pergunta 3
A agência de turismo Sul Alegria realiza excursões para o Nordeste. Uma de suas excursões de 15 dias custa $1.000 por turista. Seus gastos fixos para esse pacote são de R$12.000,00 e cada cliente representa uma margem de contribuição de R$400,00 sobre o preço da excursão. Caso a Sul Alegria deseje um lucro mínimo de R$4.000,00 em cada excursão, qual é o mínimo de excursionistas necessários?
Levando em considerações as informações apresentadas anteriormente, assinale a alternativa correta.
	
	A.
	50
	
	B.
	40
	
	C.
	10
	
	D.
	30
	
	E.
	60
Pergunta 4
A empresa analisada buscou uma consultoria para verificação do seu ponto de equilíbrio. A empresa contratada levantou que na produção de 100.000 unidades, são incorridos custos variáveis de R$1.500.000,00 e os custos fixos de R$900.000,00. Sabe-se que o produto é vendido por R$25,00 a unidade. Por meio destas informações foi possível realizar o levantamento do ponto de equilíbrio contábil da empresa para após este realizar toda uma adequação dos valores de custos fixos e variáveis.
Assinale a alternativa que apresenta o ponto de equilíbrio contábil correto.
	
	A.
	90.000 unidades.
	
	B.
	85.000 unidades.
	
	C.
	75.000 unidades.
	
	D.
	100.000 unidades.
	
	E.
	96.000 unidades.
Pergunta 5
A organização Alegrete deseja fixar o preço de venda que permita, para cada unidade, obter uma margem bruta de 40% em relação a esse preço de venda. Essa margem deverá ser suficiente para o pagamento de todos os gastos da organização e ainda gerar lucro.
Sabendo que o custo unitário é de R$ 1.500,00 para cada unidade, o preço de venda será:
	
	A.
	2.100,00
	
	B.
	2.400,00
	
	C.
	3.750,00
	
	D.
	2.000,00
	
	E.
	2.500,00

Mais conteúdos dessa disciplina