Ed
há 4 horas
Vamos resolver passo a passo: 1. Dados: - Comprimento inicial (L₀) = 1,2 m - Largura inicial (W₀) = 0,8 m - Temperatura inicial (T₀) = 25 °C - Temperatura final (T) = 75 °C - Coeficiente de dilatação superficial (β) = 0,000032 °C⁻¹ 2. Calcular a variação de temperatura: ΔT = T - T₀ = 75 - 25 = 50 °C 3. Área inicial: A₀ = L₀ × W₀ = 1,2 × 0,8 = 0,96 m² 4. A fórmula para a dilatação superficial é: A = A₀ × (1 + β × ΔT) 5. Substituindo os valores: A = 0,96 × (1 + 0,000032 × 50) A = 0,96 × (1 + 0,0016) A = 0,96 × 1,0016 A ≈ 0,961536 m² Resposta: A nova área da placa será aproximadamente 0,9615 m².
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material