Logo Passei Direto
Buscar
A loja “Bom Preço” está vendendo uma televisão por R$1 600,00 com 25% de desconto à vista. Quanto custa cada televisor à vista?

(A) R$ 1575,00
(B) R$ 1200,00
(C) R$ 400,00
(D) R$ 250,00
User badge image
Matematicamente

ano passado

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 7 meses

Para calcular o preço da televisão com o desconto de 25%, vamos seguir os passos: 1. Calcular o valor do desconto: O desconto é de 25% sobre R$ 1.600,00. \[ Desconto = 1600 \times 0,25 = R\$ 400,00 \] 2. Subtrair o desconto do preço original: \[ Preço à vista = 1600 - 400 = R\$ 1200,00 \] Portanto, o preço da televisão à vista é R$ 1.200,00. A alternativa correta é: (B) R$ 1200,00.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

User badge image

Ed Verified user icon

ano passado

Para calcular o valor da televisão à vista considerando o desconto de 25%, você pode subtrair 25% de R$1.600,00. 25% de R$1.600,00 = 0,25 x 1.600,00 = R$400,00 Então, o valor da televisão à vista com o desconto de 25% será: R$1.600,00 - R$400,00 = R$1.200,00 Portanto, o valor de cada televisor à vista é de R$1.200,00, que corresponde à alternativa (B).

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Qual dupla de pescadores pode atravessar o rio juntos com este barco sem afundar?

(A) Rui e Mauro
(B) João e Mauro
(C) Mauro e Zé
(D) João e Rui

Quantos pontos a mais Cláudio precisaria fazer para empatar com seu irmão?

(A) 6 410
(B) 8 290
(C) 4 530
(D) 5 470

Quanto falta para completar 1 000 000 de casos?

(A) 1936260
(B) 63740
(C) 63730
(D) 174840

Qual a quantia em dinheiro que ficou para cada um?

(A) 15 reais
(B) 20 reais
(C) 11 reais
(D) 18 reais

Se na próxima temporada esta tartaruga realizar 4 desovas, quantas tartaruguinhas poderão nascer?

(A) 100
(B) 420
(C) 130
(D) 520

Quantas combinações diferentes de roupas e sapatos Ana pode fazer para sua coelhinha?

(A) 6
(B) 3
(C) 9
(D) 1

Quantos pares de dança conseguiram formar até o fim da festa?

(A) 28
(B) 40
(C) 13
(D) 5

76) Numa lanchonete vendem-se os seguintes alimentos:
a) Qual é o produto mais caro? E o mais barato?
b) Quanto a pizza é mais cara que o refrigerante?
c) Comprando esses três alimentos, quanto você gastaria?
d) Desenhe em seu caderno como você faria o pagamento da compra desses alimentos com cédulas e moedas, sem receber troco?
e) Se uma pessoa comprasse os três alimentos e pagasse com uma nota de 10 reais, quanto receberia de troco?

Mais conteúdos dessa disciplina